132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

На основание каких документов заполняется КУДиР?

здравствуйте хотелось бы уточнить одну ситуацию я И.П. занимаюсь разностной торговлей вне магазина не могли бы Вы подсказать какая документация у меня должна быть при любых проверках и на основание каких документов заполняется КУДиР???

17 Сентября 2015, 12:04, вопрос №978269

Уточнение клиента

имею ли я право распечатать на компьютере товарный чек или я обязан иметь БСО???

17 Сентября 2015, 16:42
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Руслан, добрый день.

У Вас какая система налогообложения?

17 Сентября 2015, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Москва

УСН 6%

17 Сентября 2015, 16:23
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Руслан!

Если Вы на УСНО, то установите «1С Упрощёнку» либо «Бухсофт МиниУСНО» либо «Налогоплательщик ЮЛ». Преимущества «Налогоплательщика ЮЛ» перед ломаным 1С — регулярные бесплатные обновления.

КУДиР там заполняется автоматически, на основе введённых первичных документов.

17 Сентября 2015, 12:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Максим
1333
ответа
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан, как я понимаю у вас УСН? По общему правилу вы должны иметь переносной кассовый аппарат и отбивать кассовые чеки, они то и будут основанием для занесения доходов в КУДиР.

Но, если ваша деятельность попадает в перечень отраженный в п.3

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей
деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить
наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных
карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении
следующих видов деятельности:
продажи
газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных
киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их
товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент
сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и
от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
торговли
на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других
территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением
находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков,
палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного
типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и
сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в
том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых
рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров
и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и
продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от
атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой,
парусиной, брезентом);
продажи
в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте,
утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области
железнодорожного транспорта;
реализации
предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг
по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и
сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах,
предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и
на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Тогда вы не обязаны выдавать кассовые чеки, но все равно обязаны выдать покупателям товарный чек, копия которого остается у вас и является документом на основании которого выручка отражается в КУДиР.

17 Сентября 2015, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Москва

здравствуйте а товарный чек я могу сам расспечатать или мне требуется БСО???

17 Сентября 2015, 16:34
получен
гонорар
30%
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! КУДиР заполняется на основании первичных документов (документов, составляемых в момент совершения каких-либо операций. Таким образом, если у Вас есть кассовый аппарат, то Вы обязаны пробивать выручку по кассе, выдавая кассовый чек клиенту. Кассовый чек — это первичный документ. Кроме того, Вы должны вести кассовую книгу, в которой должны фиксировать ежедневную выручку по кассе. Можете на основании этой книги заполнять КУДиР. Если Вы не применяете кассовый аппарат, то Вы обязаны выдавать вместо кассового чека Бланки строгой отчетности (БСО), которые регистрируете в Книге учета БСО. Это также основание для заполнения КУДиР. Если у Вас есть поступления на расчетный счет, то Вы можете заказывать в банке выписку из лицевого счета, данные которой будете вносить в КУДиР.

17 Сентября 2015, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Москва

Здравствуйте!А не могли бы вы подсказать каким именно БСО надо пользоваться в розничной торговле вне магазина???

17 Сентября 2015, 16:31
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате

«я И.П. занимаюсь разностной торговлей вне магазина» — применять БСО Вы имеете право только в случае «разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами… с ручных тележек, корзин, лотков», «торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест».

Если Вы имеете право применять БСО, в таком случае Вы имеете право либо заказать в типографии бланки либо распечатать их самостоятельно. Но самостоятельное изготовление должно быть «с использованием автоматизированных систем». п. 4 Положения N 359. «должно обеспечиваться выполнение следующих требований: а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.» Простой компьютер при этом использовать нельзя — ПИСЬМО МинФина от 25 ноября 2010 г. N 03-01-15/8-250

«А не могли бы вы подсказать каким именно БСО надо пользоваться в розничной торговле вне магазина» — как таковой установленной формы нет. Вы можете разработать её самостоятельно, но БСО должен содержать обязательные реквизиты: а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель)." Поэтому, проще обратиться в типографию.

17 Сентября 2015, 17:38
получен
гонорар
30%
Юрист - Наталья
10851
ответ
5340
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! При разносной торговле на УСН вы не можете применять БСО, так как бланки строгой отчетности заменяют фискальный кассовый чек ККМ только при оказании услуг населению, а торговля к услугам не относится.

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выимеете право выдавать товарные чеки покупателям, но не обязаны, так как применяете УСН, а не ЕНВД, а также попадаете под действие пункта 3 вышеуказанного закона:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации,… ине подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
-разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

Тут еще возникает вопрос, какие именно товары вы продаете.

Таким образом, ведение первичной документации для составления КУДиР в данных условиях остается только на ваше усмотрение (исключая БСО), что подтверждает Письмо МинФина России от 07.02.2014 г. № 03-11-06/2/5118:

В то же время, при наличных денежных расчетах в случаях продажи товаров бланки строгой отчетности законодательством не предусмотрены.
… налогоплательщики обязаны подтверждать размер полученных доходов соответствующими первичными документами, к которым относятся, в частности, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств (приходный кассовый ордер, банковские выписки о перечислении денежных средств), договора купли-продажи с физическими лицами и другие документы, связанные с установлением порядка и размера оплаты, и иные первичные документы.
18 Сентября 2015, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут