Выбор формы предприятия

Добрый день. Хочу открыть бизнес по производству спортивного мороженого. Подскажите пожалуйста, нужно ли открывать предприятие с полным циклом производства или достаточно открыть кафе? Если кафе, то возможно ли продавать продукцию в фитнес-клубах и прочих организация?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Производить будем сами.

Уточнение от клиента

Если я арендую помещение, где в одной комнате будет располагаться производство, а в другой кафе, то это можно считать производством полного цикла? И какие требования к помещению по производству мороженого, так как само оборудование занимает мало места.

, Вадим, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста, нужно ли открывать предприятие с полным циклом производства или достаточно открыть кафе?
Вадим

Вы его сами и производить будете или только продавать, покупая у третьих лиц?

Если кафе, то возможно ли продавать продукцию в фитнес-клубах и прочих организация?
Вадим

Да, такое возможно, арендовать точку и продавать, либо организовать мороженное на вывоз

Производить будем сами.
Вадим

В таком случае, конечно необходимо открывать предприятие полного цикла, а далее уже реализовывать, путем открытия кафе, точек торговых, либо мороженного на вывоз под заказ.

Необходимо открыть ИП или ООО

Если я арендую помещение, где в одной комнате будет располагаться производство, а в другой кафе, то это можно считать производством полного цикла? И какие требования к помещению по производству мороженого, так как само оборудование занимает мало места.
Вадим

Помещения должно соответствовать требованиям СанПиН 2.3.4.551-96

Так же ознакомьтесь с СП 2.3.6.1079-01

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Вы уточните пожалуйста. Вы хотите производить или же покупать готовую продукцию и её реализовывать?
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Вадим!

Если Вы хотите открыть бизнес по производству продуктов питания (мороженного), то Вам необходимо учредить ООО (можно и ИП, но ООО лучше для получения кредитов) арендовать помещение (можно и кафе) в котором установить оборудование для полного цикла производства мороженного.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы открываете кафе, то вам будет присвоен код по ОКВЭД 55.30.

Данный вид деятельности имеет следующее описание в соответствующем разделе ОКВЭД —

55.30 Деятельность ресторанов и кафе
Эта группировка включает:
— изготовление, реализацию и организацию потребления
непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу
напитков, иногда в сопровождении некоторых форм
развлекательных программ:
— ресторанами и кафе с полным ресторанным
обслуживанием
— предприятиями общественного питания с
самообслуживанием
— деятельность закусочных (предприятий «быстрого
питания»)
— обеспечение питанием в железнодорожных
вагонах — ресторанах и на судах
— реализацию кулинарной продукции ресторанами и кафе вне
предприятия
Эта группировка не включает:
— торговлю через автоматы, см. 52.63

Соответственно, в рамках описания группировки, вы можете и производить и продавать вашу кулинарную продукцию, в том числе за пределами кафе.