Имею ли я право на расширение жилья как многодетная семья

мы приобрели комнату в трёхкомнатной квартире за счёт материнского капитала. соседние комнаты принадлежат государству. можем ли мы подать заявление на расширение жилья как многодетная семья, дети у нас разнополые.

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! А сколько у Вас детей?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

трое , старший сын 12 лет, и дведевочки 3,5 года и 3 месяца.

трое, старший сын 12 лет, и дведевочки 3,5 года и 3 месяца.
Наталья

Тогда Вам следует обратиться в местную администрацию для постановки Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если же квартира действительно является коммунальной, то с заявлением, как указал выше Григорьев Русла, о предоставлении Вам оставшихся комнат.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вы как многодетная семя можете быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления социальных выплат для строительства жилых помещений

Подробно о данной программе, а так же о перечне необходимых документах, которые нужно предоставить Вы можете узнать на сайте муниципальных услуг Администрации г. Екатеринбурга.

xn--c1akhxjc.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/municipal?sub1=149&sub2=212

нет на учёте мы не состоим. но у меня и у мужа имеются доли по другим адресам.
Наталья

В соответствии с Постановлением Главы города Екатеринбурга от 31 августа 2005 г. N 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования „город Екатеринбург“

Учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования „город Екатеринбург“ составляет 10 кв.м общей площади на одного человека. Исходя из данной нормы определяется уровень обеспеченности малоимущих граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Т.е. если у Вас на всю семью общая площадь жилья менее 50 кв.м., с учетом долей в других квартирах, Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

в смысле и считать те доли которые у нас смужем имеются?
Наталья

По закону, чтобы быть признанным нуждающимся, эти доли тоже учитываются.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро.

А Вы не стоите на учете, как нуждающиеся, согласно ст. 51 ЖК РФ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

нет на учёте мы не состоим. но у меня и у мужа имеются доли по другим адресам.

Наталья

В общей сложности у Вас на одного человека сколько метров общей площади получается?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 59 ЖК РФ

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

То есть, Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением предоставлении комнат, если при этом Вы будете признаны малоимущими и нуждающимся в жилых помещениях.

нет на учёте мы не состоим. но у меня и у мужа имеются доли по другим адресам.
Наталья

Если Вы не являетесь малоимущей и не можете быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, то только выкуп у администрации этих комнат.

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо встать на учет, как семье нуждающейся в улучшении жилищных условий (это возможно, поскольку у Вас обеспеченность жилой площадью, которая приходится на одного члена семьи, явно ниже установленного уровня).

А затем обратиться за заключением договора социального найма в отношении двух других комнат в Вашей квартире (ст. 59 ЖК РФ).

Затем уже возможен вариант с приватизацией, если не воспользовались таким правом какие-либо члены Вашей семьи.