Наследование квартиры

Добрый день! После смерти отца, 4 года назад, в наследство мне, сестре и матери остался дом и земельный участок. Все наследники в свое наследство вступили. Недавно выяснилось, что 6 лет назад после продажи части земельного участка была куплена квартира, о которой ни я, ни сестра не знали. Квартира была оформлена в собственность на маму, но куплена в браке с отцом. Можем ли мы с сестрой вступить в наследство отцовской доли в квартире и как это сделать?

Уточнение от клиента

Нотариус, который оформлял документы на наследство уже отошел от дел, дом и земля находятся в одном городе, а квартира в другом городе

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Можем ли мы с сестрой вступить в наследство отцовской доли в квартире
Ирина

Да, можете.

как это сделать?
Ирина

Нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, представить документы на эту квартиру и нотариус выдаст вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.

2. ст.1162 ГК РФВ случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

была куплена квартира, о которой ни я, ни сестра не знали.
Ирина

Всё равно вы считаетесь принявшими наследство и в отношении этой квартиры

2.ст.1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

Нотариус Вам письменно откажет.
Казаков Евгений

А на каком основании, простите, нотариус это сможет делать???

Или через суд с иском о восстановлении срока на принятия наследства,
Григорьев Михаил Юрьевич

Не надо ничего восстанавливать. Наследницы приняли наследство вовремя.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Добрый день! Да, если квартира была приобретена в период брака, независимо от того, на кого она оформлена — это общая совместная собственность супругов (ст.ст.34-36 СК РФ). По смерти супруга наследниками первой очереди являются второй переживший супруг и дети. Если квартира (точнее доля отца) не была включена в наследственную массу, то здесь два пути: или без суда решить вопрос с матерью о дарении Вам тех или иных долей. Или через суд с иском о восстановлении срока на принятия наследства, признании недействительным в части выдачу свидетельств о праве на наследство и признании право собственности в порядке наследования на те или иные доли. Но!!!.. надо все смотреть, в т.ч. был ли брачный договор, есть ли квартира сейчас и т.п. и т.д.

Если уже квартиры нет, значит спор уже будет по денежному эквиваленту на момент открытия наследства.

Ирина
Клиент, г. Москва

Михаил Юрьевич, квартира есть, мама сейчас в ней проживает, брачного договора нет, договориться с ней не получится.

Уважаемая Ирина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: уважаемые коллеги верно указали, что можно избежать лишних (извините) заморочек, просто напросто обратившись к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства. При этом согласно п.134 Правил нотариального делопроизводства (утв. приказом МЮ РФ от 16.04.2014 №78)

оконченное наследственное дело возобновляется при выдаче
дополнительного свидетельства о праве на наследство или нового свидетельства о
праве на наследство в случае аннулирования ранее выданного. При этом в книге
учета наследственных дел регистрируются заявления, послужившие основанием для
возобновления наследственного дела. Новые документы помещаются в конец
наследственного дела, вносятся необходимые изменения в обложку дела, во
внутреннюю опись. На аннулированном свидетельстве о праве на наследство делается
отметка: «Аннулировано. Постановление об аннулировании от ____________
(указывается дата вынесения постановления), зарегистрировано в реестре за N
___».

Но!!! Срок -то принятия наследства уж давно прошел и (мое мнение) без суда здесь не обойтись.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можете получить в наследство её долю в квартире. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу, который выдал Вам свидетельство о праве на наследство.

Нотариус выдаст Вам новое свидетельство, так как приняв часть наследства, Вы приняли все наследство.

Нотариус, который оформлял документы на наследство уже отошел от дел, дом и земля находятся в одном городе, а квартира в другом городе
Ирина

Обратитесь в нотариальную палату и узнайте где находится наследственное дело, после чего обратитесь к нотариусу. Из документов возьмите свидетельство о праве на наследство, документ удостоверяющий личность, выписку из ЕГРП на квартиру (заказываете в Росреестре).

Значит, при получении в городе N дополнительного свидетельства о праве на наследство, я поеду в город F, где находится квартира?
Ирина

Да, получите дополнительное свидетельство и зарегистрируете переход права в Росреестре. Это можно сделать по доверенности.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРП о собственнике данной квартиры. С данной выпиской обратиться к тому же нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус Вам письменно откажет. Затем с письменным отказом Вы идёте с иском в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства либо на признание за Вами права собственности на данную квартиру.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Квартира была оформлена в собственность на маму, но куплена в браке с отцом.
Ирина

Значит она находилась в общей совместной собственности мамы и отца.

в наследство отцовской доли в квартире
Ирина

Поэтому «доли» отца в ней нет, также как и доли матери. Совместная собственность изначально — «бездолевая».

Но, в силу положений ст. 1150 ГК РФ, доля умершего супруга входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ. Исходя из этого, Вы с сестрой имеете право по 1/3 из этой доли.

Но, учитывая, что наследство нельзя принять частями, то эту долю Вы тоже приняли, т.к. в силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
. Можем ли мы с сестрой вступить в наследство отцовской доли в квартире и как это сделать?
Ирина

Добрый день.

Да, можете, Вам необходимо обратиться к нотариусу, который выдал Вам свидетельство и он выдаст дополнительное свидетельство, ничего сложного.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Да, конечно, вы можете получить долю в квартире. Поскольку 4 года назад и вы, и сестра вовремя, в течение 6 месяцев, приняли наследство, то считается, что приняли всё наследственное имущество, в том числе и квартиру.

Для этого вам нужно подать исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства, включении квартиры в наследственное имущество, признании права собственности.