8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение работодателем расходов по оплате проезда,понесенных за работника третьим лицом

Работник небюджетной организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на компенсацию стоимости проезда к месту проведения отдыха. Он приобрел электронный авиабилет, оплатив его кредитной карточкой третьего лица. Имеет ли право организация отказать работнику в возмещении расходов на проезд, учитывая, что расходы понесены не самим работником? Какими документами должно быть подтверждено поручение работника третьему лицу оплатить его проезд?

, Юлия, г. Сургут
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Организация имеет право отказать работнику, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях в возмещении расходов на оплату проезда к месту проведения отдыха только в том случае, если работником не представлены документы, подтверждающие оплату проезда работника третьим лицом по поручению и за счет работника.
Данный вывод подтверждается судебной практикой, например Решением Ленинского районного суда города Томска от «28» мая 2014 года по делу № 2-901/2014 (Выдержка из решения:"… Таким образом, суд приходит к выводу, что истицей не представлены документы, достоверно подтверждающие расходы на перелет к месту отдыха — и обратно, поскольку из платежного поручения от следует, что плату за авиабилеты в ООО «Санрайз С» осуществила ФИО1.

К представленной в материалы дела расписке ФИО1 от суд относится критически, поскольку доказательств передачи денежных средств истцу в указанной сумме, а также доказательств того, что Колесникова О.Г. уполномочила ФИО1 на осуществление юридически значимых действий от имени истицы в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено..."),
а также практикой Минфина, например письмом от «11» октября 2012 г. N 03-03-07/46, в соответствии с которым если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту, а также документы, подтверждающие оплату работником электронного билета (третьим лицом по поручению и за счет работника), которыми могут являться расписка того лица, банковской карточкой которого был оплачен билет, либо его письмо в адрес организации (письмо ФНС России от «22» июня 2011 г. № ЕД-4-3/9876.

В иных случаях вышеуказанные положения законодательства о порядке возмещения работнику расходов на оплату проезда к месту отдыха, не содержат запрета об оплате указанного проезда за счет средств третьих лиц. Данный вывод, фактически, подтверждается судебной практикой (хоть там и про пенсионеров, но указанного запрета закон действительно не содержит и сути не меняет), например Решением Корсаковоского городского суда Сахалинской области от «02» ноября 2012 года по делу № 2-1338\12 (Выдержка из решения: "...При этом действующее законодательство не содержат запрета на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно денежными средствами, в частности с кредитной (платёжной) карты, иного лица, которые могли быть получены неработающим пенсионером в результате как возмездной, так и безвозмездной сделок...").

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 18.04.2018