Возмещение работодателем расходов по оплате проезда,понесенных за работника третьим лицом

Работник небюджетной организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на компенсацию стоимости проезда к месту проведения отдыха. Он приобрел электронный авиабилет, оплатив его кредитной карточкой третьего лица. Имеет ли право организация отказать работнику в возмещении расходов на проезд, учитывая, что расходы понесены не самим работником? Какими документами должно быть подтверждено поручение работника третьему лицу оплатить его проезд?

, Юлия, г. Сургут
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Организация имеет право отказать работнику, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях в возмещении расходов на оплату проезда к месту проведения отдыха только в том случае, если работником не представлены документы, подтверждающие оплату проезда работника третьим лицом по поручению и за счет работника.
Данный вывод подтверждается судебной практикой, например Решением Ленинского районного суда города Томска от «28» мая 2014 года по делу № 2-901/2014 (Выдержка из решения:"… Таким образом, суд приходит к выводу, что истицей не представлены документы, достоверно подтверждающие расходы на перелет к месту отдыха — и обратно, поскольку из платежного поручения от следует, что плату за авиабилеты в ООО «Санрайз С» осуществила ФИО1.

К представленной в материалы дела расписке ФИО1 от суд относится критически, поскольку доказательств передачи денежных средств истцу в указанной сумме, а также доказательств того, что Колесникова О.Г. уполномочила ФИО1 на осуществление юридически значимых действий от имени истицы в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено..."),
а также практикой Минфина, например письмом от «11» октября 2012 г. N 03-03-07/46, в соответствии с которым если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту, а также документы, подтверждающие оплату работником электронного билета (третьим лицом по поручению и за счет работника), которыми могут являться расписка того лица, банковской карточкой которого был оплачен билет, либо его письмо в адрес организации (письмо ФНС России от «22» июня 2011 г. № ЕД-4-3/9876.

В иных случаях вышеуказанные положения законодательства о порядке возмещения работнику расходов на оплату проезда к месту отдыха, не содержат запрета об оплате указанного проезда за счет средств третьих лиц. Данный вывод, фактически, подтверждается судебной практикой (хоть там и про пенсионеров, но указанного запрета закон действительно не содержит и сути не меняет), например Решением Корсаковоского городского суда Сахалинской области от «02» ноября 2012 года по делу № 2-1338\12 (Выдержка из решения: "...При этом действующее законодательство не содержат запрета на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно денежными средствами, в частности с кредитной (платёжной) карты, иного лица, которые могли быть получены неработающим пенсионером в результате как возмездной, так и безвозмездной сделок...").