Возможно ли положить на лечение обвиняемого в хранении наркотиков?
на сына 18 лет завели уголовное дело нашли спайс 0.58гр был в наркотическом состоянии ждём повестку в суд .как положить его на лечение с кем об этом обсудить со следователем,или взять академ положить лечиться .а придёт повестка как обьяснить что он не будет на суде или всё таки дождаться суда .а если посадят как лучше поступить/?
читала что есл человек ложиться на лечение добравольно то дело закрываеться
, гульнара, г. Уфа
Янна Галаган
Здравствуйте!
гульнара
не совсем так. Согласно ст.82.1 УК РФ:
1. Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
3. После прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.
Отправить на лечение вправе только суд и следовательно предоставить отсрочка, в случае положительной реабилитации освободить от отбывания наказания.