Отказ Росреестра в регистрации собственности в новостройке из-за несовпадения площадей по документам БТИ и по акту приема-передачи

Добрый день.

Ситуация следующая: Квартира в новостройке (МО, Дмитровский район), дом достроен, сдан в эксплуатацию в декабре 2013 года, по акту приема-передачи (АПП) квартира принята в марте 2014 года. По АПП (как и по ДДУ) площадь квартиры 62,2. Заказал, оплатил и получил документы БТИ в декабре 2014 года - кадастровый и технический паспорта, техплан – по документами БТИ квартира площадью 65,0. Подал все документы в Дмитровский Росреестр для регистрации собственности в апреле 2015 года и с одновременной регистрацией ипотеки. Пришёл отказ в письменном виде в мае 2015 года. Обосновывают тем, что площадь по АПП не совпадает с площадью по документами БТИ.

Вопрос – как действовать с минимальными тратами. АПП вряд ли застройщик поправит, а если и поправит – то захочет доплату за кв.м. за подписание нового АПП с увеличенной площадью. В суд подавать на Росреестр, думаю, бессмысленно, т.к. они могут предъявить пункт закона, что отказ правомерен при несовпадении цифр. Думаю подать исковое заявление в Дмитровский суд «О признании права собственности с характеристиками по документам БТИ».

Можно ли так действовать? Нужна дискуссия компетентных юристов в этом деле. Далее, если так возможно действовать, требуется грамотно составить пакет документов, чтобы по почте отправить их в приёмную суда.

С уважением, Александр

  • ДДУ
    .pdf
, Александр Альбертин, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос – как действовать с минимальными тратами. АПП вряд ли застройщик поправит, а если и поправит – то захочет доплату за кв.м. за подписание нового АПП с увеличенной площадью. В суд подавать на Росреестр, думаю, бессмысленно, т.к. они могут предъявить пункт закона, что отказ правомерен при несовпадении цифр. Думаю подать исковое заявление в Дмитровский суд «О признании права собственности с характеристиками по документам БТИ».
Александр

Александр, здравствуйте, поясните пожалуйста, а как так получилось, что АПП был подписан БЕЗ обмеров БТИ?

Александр Альбертин
Клиент, г. Москва

Я в тонкости не вникал, посмотрел квартиру - всё нормально. Подписал АПП и всё.

Я в тонкости не вникал, посмотрел квартиру — всё нормально. Подписал АПП и всё.
Александр

Это не верно, застройщик САМ должен был предоставить сведения о площади квартиры и поставить её на кадастровый учет, а Вам надо было лишь зарегистрировать Ваше право собственности

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли так действовать? Нужна дискуссия компетентных юристов в этом деле. Далее, если так возможно действовать, требуется грамотно составить пакет документов, чтобы по почте отправить их в приёмную суда. С уважением, Александр
Александр

Подскажите, пожалуйста, обмеры БТИ заказывали после подписания АПП? Какая площадь по базе ГКН (кадастровый учет)?

В данном случае есть возможность внести изменения в кадастр, если площадь отличается от договора и акта, для этого опять же нужно обратиться в БТИ для составления декларации для внесения изменений в кадастр. Можете адрес квартиры написать, чтобы посмотреть данные в ГКН?

Александр Альбертин
Клиент, г. Москва

По базе ГКН площадь не знаю. Обмеры заказывал после подписания АПП, т.к. подобные документы нужны были для Сбербанка и оценщика.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. На самом деле суд с БТИ дело оч сложное — у них свои замеры и данные. Др вопрос откуда они взяли 65 метров, ведь эти данные давал застройщик. А вам видимо вписали как в договоре. Но тогда как в БТИ др данные попали не ясно.

На самом деле вариант с застройщиков стоит попробовать, может и пойдут навстречу. Это быстрее просто

Вариант с судом, где то на пол года минимум и главное нужно как то будет доказывать площадь именно в 62. Скорее всего придется делать новые замеры и вносить изменения в тех документы кв — паспорт, экспликация. Думаю это уже в рамках суда лучше делать

Сам росреестр в данном случае прав

Александр Альбертин
Клиент, г. Москва

У меня площадь в реальности 65, как и по документам БТИ. Сам мерял с рулеткой, получилось 65. Судится с БТИ я и не собирался, с чего Вы взяли?

начинать надо с застройщика как яиц говорил ранее, коллеги согласились.

Вот если он вам откажет тогда через суд, к нему в 1 очередь

Без нормального актам ничего сделать не выйдет, тем более что реальная площадь 65. То есть сколько экспертиз и замеров не делай, будет 65

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

А Вы к застройщику обращались с просьбой исправление описки? На чем основывалась эта площадь застройщиком 62,2 м.? Откуда он данные брал?

Вопрос – как действовать с минимальными тратами.
Александр

Александр, тут двоякая ситуация, что бы установить в суде факт имеющий юридическое значение, т.е. что квартира 65 м, а не 62, нужно доказать суду, что другим способом это сделать не возможно, то есть, как минимум, предоставить отказ застройщика от исправления. Если в суде обязать застройщика переподписать Акт с действительными замерами, то застройщик может потребовать доплаты за лишние метры. Так что без Застройщика никак не обойтись.

Александр Альбертин
Клиент, г. Москва

Я же писал, что обращаться к застройщику не хочу, он точно потребуется доплаты при переделывании АПП с новой площадью. А это порядка 150 тр, что явно не отвечает сути темы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заказал, оплатил и получил документы БТИ в декабре 2014 года — кадастровый и технический паспорта, техплан – по документами БТИ квартира площадью 65,0.
Александр

Александр, БТИ фактически производил обмер?

Александр Альбертин
Клиент, г. Москва

БТИ реальные замеры при мне не проводил. Но доверять можно, сам мерил, совпадает до см, так что 65 реальная площадь.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Странно, что Росреестр Вам отказал, не приостановив сначала регистрацию и не дав возможности исправить ситуацию в течение срока приостановления или самому отказаться от регистрации (тогда бы Вы сохранили половину гос. пошлины). Так что действия Росреестра, я считаю, тоже не совсем правильны. Застройщик до передачи объекта долевого строительства должен был поставить все квартиры на кадастровый учет. Если в акте приема-передачи имеется кадастровый номер квартиры, значит эта обязанность застройщиком была исполнена. Здания и помещения в них ставятся на учет на основании технического плана, в котором указана точная площадь объекта недвижимости. Значит, на момента подписания АПП эта площадь уже была установлена, сведения о ней имелись у застройщика. Я думаю, застройщик просто ошибся. Ну не может окончательная площадь квартиры так точно совпадать с площадью, указанной в ДДУ. Если это ошибка застройщика — пусть её исправляют без всяких претензий. Вы уже потеряли время и деньги на гос. пошлину.

Александр Альбертин
Клиент, г. Москва

А Вы уверены, что застройщик исправит площадь без доплаты, как указано в ДДУ при этих ситуациях?

Александр

Уверена. Вы подписали акт приема-передачи, где обе Стороны указали, что права и обязанности по договору долевого участия Сторонами исполнены, в связи с чем договор прекратил свое действие. В Росреестре запись о регистрации договора прекратили, его нет. Любое дополнительное соглашение к договору долевого участия подлежит государственной регистрации, иначе оно не имеет юридической силы. Вам, естественно, в Росреестре такое дополнительное соглашение не зарегистрируют. В общем, им некуда будет деваться. Кроме того, я Вам могу сказать, как представитель застройщика (мы работаем, в том числе, и с ДДУ), что обязанность по постановке на кадастровый учет и составлению технического плана (в котором указываются обмеры БТИ) лежит на застройщике. И все это делается до подписания акта приема-передачи. А Вы еще понесли расходы на вызов БТИ, подготовку документов. Так что пусть застройщик исправляют свою ошибку. Просто держитесь уверенно, в сознании собственной правоты. Решить вопрос с застройщиком легче всего в данной ситуации.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр.
А нельзя ли выложить договор долевого участия и акт приема-передачи для изучения? Регулирует ли договор вопрос постановки на кадастровый учет?

Согласен с мнением Натальи — после ввода в эксплуатацию и до передачи объекта долевого участия застройщик должен поставить помещение на кадастровый учет.

При этом, согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее именуются — БТИ).
Согласно п. 7 указанного постановления в целях государственного учета жилищного фонда БТИ осуществляют:
техническую инвентаризацию жилищного фонда;
оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения;
информационное и консультационное обслуживание и иную деятельность, связанную с государственным учетом жилищного фонда.

Таким образом, исходя из данного нормативного акта, техническую инвентаризацию объектов жилищного фонда вправе проводить только БТИ, никакие иные организации не вправе осуществлять техническую инвентаризацию и проводить какие либо обмеры объектов жилого фонда.

Соответственно застройщик должен внести сведения о площади на основании данных инвентаризационного учета, который могут проводить только БТИ.

Поэтому, на мой взгляд, вопрос проще будет решить все таки с застройщиком.
Ситуация, когда площадь по договора равна фактической площади построенного помещения — действительно не возможна. Во всяком случае, мне такого встречать не доводилось.

Таким образом, остается открытым вопрос, кто ошибся?
1) БТИ в своих замерах;
2) застройщик в акте.

Решать проблему нужно с запросу к застройщику, на основании чего были указаны сведения о площадях в АПП.

Считаю вариант через суд не самым удачным в настоящий момент и не менее затратным.

Александр Альбертин
Клиент, г. Москва

65 реальная площадь - сам мерил. А заплатить 150 тр за переподписание акта - это, по Вашему, менее затратно?

65 реальная площадь — сам мерил.
Александр

Выложите договор.

Думаю подать исковое заявление в Дмитровский суд «О признании права собственности с характеристиками по документам БТИ».
Александр

Это бесперспективный иск. Ваше право собственности никто не оспаривает, суду просто нечего будет удовлетворять.
Смысл иска был бы в случае спора о метраже. Спора нет.

В особом производстве заявление также не подлежит рассмотрению, т.к. отсутствуют обстоятельства, препятствующие для решения вопроса только в судебном порядке.

А заплатить 150 тр за переподписание акта — это, по Вашему, менее затратно?
Александр

Это обязательство предусмотренное договором, который вы подписали. То есть согласились на его исполнение. Не вижу ни одного законного способа обойти это условие.

И платить вы будете не за переподписание акта, а за фактические метры.

Пункт 4.5.1 — оплатить лишние метры в течении 7 рабочих дней с момента письменного уведомления Застройщиком.

То есть ваша обязанность по оплате возникнет только после того, как получите уведомление Застройщика. Соответственно это уведомление он может и не направить. А если направит, после не исполнения застройщик обратится в суд. Суд его иск удовлетворит, т.к. здесь нет законных оснований от освобождения вас от принятых на себя обязательств. Но потом можно получить рассрочку исполнения.

Или в конце концов договориться с застройщиком о рассрочке.

Но то, что вы хотите:

Думаю подать исковое заявление в Дмитровский суд «О признании права собственности с характеристиками по документам БТИ».
Александр

Просто не реализуемо.