Как действовать,если МКД находится в аварийном состоянии,но не признан таковым официально?

Наш многоквартирный дом находится в аварийном состоянии, но официально таковым не признан. На собрании администрация района предложила нам за свой счет отремонтировать дом, в противном случае дом признается аварийным, и нам выплатят компенсацию в размере 100 000 рублей и выселят нас через суд, переселять нас некуда, т.к. нет жилищного фонда. На ремонт дома нужны огромные деньги , которые мы не в состоянии собрать. Что делать в нашем случае?

, Даниил, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с частью 6 ст. 32 Жилищного кодекса РФ принудительное

изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии
предварительного и равноценного возмещения. При этом в размер возмещения
включается рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего
имущества в многоквартирном доме, а также все убытки, причиненные собственнику
в связи с изъятием жилого помещения (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ). Соответственно, с точки зрения
закона у Администрации района нет возможности выселить Вас, уплатив при этом
такую незначительную сумму как 100 000 рублей. А равноценное возмещение, как
следует из вышеприведенного положения закона, является обязательным условием
выселения. В Администрации это понимают. Но для того, чтобы побудить жильцов
Вашего дома к осуществлению ремонта, они и предприняли попытку давления
на Вас. Правда это не решает проблемы реконструкции дома. Если у Вас есть
реальная возможность оплатить ремонт в будущем, то Вы можете попытаться
согласовать с Администрацией отсрочку для осуществления ремонта. Тем более что
для этого есть правовое основание: в ЖК РФ не устанавливается определенного
срока на реконструкцию, там употребляется категория «разумный срок» (ст. 32 ЖК).