Можно ли получить материнский капитал при лишении семьи статуса многодетной?

Здравствуйте. Вопрос такого плана. У меня сын которому 9 лет, родила несовершеннолетняя и в то время переписала на себя моя родная сестра. Сейчас я вышла замуж и нахожусь в положении. Но ребенок первый не числиться на мне, но воспитанием занималась сестра до 5 лет пока я училась в университете, в шесть лет с живу вместе с сыном. Сестра у меня признана многодетной, и поэтому ее дочки получают стипендию, старшей дочери исполнилось 18 лет, но она учиться в университете - является ли она многодетной? Вопрос просто в том - если перепишу сына на себя - она лишится получается статуса многодетной. Получается я тоже не смогу получить материнский капитал?

, Рита, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос просто в том — если перепишу сына на себя — она лишится получается статуса многодетной. Получается я тоже не смогу получить материнский капитал?
Рита

Сложная у Вас ситуация. В данном случае возможно опереться на ст. 52 СК РФ:1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В общем выход я вижу один — в судебном порядке оспорить запись о матери ребёнка. Да в таком случае Ваша сестра потеряет статус многодетной, если не будет подходить по критериям, так как лишиться прав на одного из детей. С уважением, Урванцев Евгений.