8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить материнский капитал при лишении семьи статуса многодетной?

Здравствуйте. Вопрос такого плана. У меня сын которому 9 лет, родила несовершеннолетняя и в то время переписала на себя моя родная сестра. Сейчас я вышла замуж и нахожусь в положении. Но ребенок первый не числиться на мне, но воспитанием занималась сестра до 5 лет пока я училась в университете, в шесть лет с живу вместе с сыном. Сестра у меня признана многодетной, и поэтому ее дочки получают стипендию, старшей дочери исполнилось 18 лет, но она учиться в университете - является ли она многодетной? Вопрос просто в том - если перепишу сына на себя - она лишится получается статуса многодетной. Получается я тоже не смогу получить материнский капитал?

Показать полностью
, Рита, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос просто в том — если перепишу сына на себя — она лишится получается статуса многодетной. Получается я тоже не смогу получить материнский капитал?
Рита

Сложная у Вас ситуация. В данном случае возможно опереться на ст. 52 СК РФ:1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В общем выход я вижу один — в судебном порядке оспорить запись о матери ребёнка. Да в таком случае Ваша сестра потеряет статус многодетной, если не будет подходить по критериям, так как лишиться прав на одного из детей. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
, вопрос №4091151, Наталья, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Дата обновления страницы 20.04.2018