Нужна консультация
Здравствуйте! Подскажите ответ на такую ситуацию: Приобрели участок который был в собственности, в свидетельстве была указана только площадь участка. Сам участок был без границ, построили забор.Через некоторое время сделали геодезию, оказалась вылезли за свои размеры. Поменяли свидетельство с новыми размерами.Теперь сосед захотел протянуть трубы между моим участком и соседним, но у нас нет коридора для этого.Приехали с администрации и утверждают, что между моим забором и соседей проходит теплотрасса. Когда мы делали геодезию, нам выдали межевой план. В плане нет не на одном чертеже намека на теплотрассу.Теперь утверждают, что мы должны перенести забор и оплатить штраф , за занятый кусок земли принадлежащий админ.
Помогите разобраться с этим, забор совсем не хотелось бы переносить(это ведь опять затраты плюс время.
Здравствуйте!
Через некоторое время сделали геодезию, оказалась вылезли за свои размеры. Поменяли свидетельство с новыми размерами.
Елена
Забор я так понимаю перенесли по своим размерам?
Так утверждают, но не один документ не предоставили
Елена
Если теплотрасса есть, то вполне возможна ответственность по ст.7.1 КоАП РФ
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Вы в вопросе пишите:
Приобрели участок который был в собственности, в свидетельстве была указана только площадь участка. Сам участок был без границ, построили забор.
Елена
Далее:
Елена
Так забор то перенесли по новым размерам?
Здравствуйте, Елена!
А что именно за Администрация утверждает, что им принадлежит теплотрасса? это ресурсо поставляющая компания или Администрация города, района?
Елена
Это либо голословные утверждения администрации, либо они сами допускают ошибку о том, что по вашем участку проходит теплотрасса.
Так как наличие обременения в виде прохождения теплотрассы должно быть зарегистрировано в Росреестре
В пункте 1 ст. 4 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
указано, что «наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрацииограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда»
В отношении магистральных трасс теплоснабжения действуют СНиП 2.04.05-91, СНиП 2.04.07-86.
Вопрос к геодезии, которую Вы заказывали после построения забора — кто её делал и на чём основывался при выполнении заказа?
О каком виде разрешённого использования говорит Администрация в отношении «захваченного» Вами самовольно земельном участке и чем это подтверждает?
Стоит ли на кадастровом учёте земельный участок, о самозахвате которого говорит Администрация?
Здравствуйте, Елена! Полагаю, что в вашем случае при межевании участка допущена кадастровая ошибка. Кадастровый инженер должен был руководствоваться нормами градостроительного законодательства и не должен был включать в границы вашего участка землю, занятую под теплотрассу. В вашем случае нужно руководствоваться ст.25, 26, 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015). Согласно этим статьям Вы, в связи с заявлением представителя администрации, вправе обратиться в кадастровую палату с заявлением о внесении изменений в кадастровый учет в связи с уточнением границ вашего земельного участка и выявления кадастровой ошибки совершенной при межевании вашего земельного участка. На основании вашего заявления должна быть устранена кадастровая ошибка, допущенная при межевании, изменены границы вашего земельного участка и прилегающего к нему участка, внесены изменения в сведения о кадастровом учете.
Статья 25. Особенности осуществления кадастрового учета отдельных видов объектов недвижимости и учета частей объектов недвижимости
3.1. Если при постановке на учет илипри учете изменений земельного участка в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других земельных участков (далее — смежные земельные участки), и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о смежных с ним земельных участках, орган кадастрового учета одновременно с осуществлением кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади таких смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости в отношении смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. В случае, если площадь земельного участка, границы которого уточняются в ходе кадастровых работ, соответствует утвержденным в соответствии с земельным законодательством нормам отвода земель и на этом земельном участке находятся здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие правообладателю этого земельного участка, местоположение границ земельных участков считается согласованным в случаях, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона.
Согласно ПИСЬМУ Министерства Экономического развития РФ от 12 июля 2012 г. N 23и-2013 «при выявлении есоответствий в местоположении границ земельных участков, сведения о которых одержатся в государственном кадастре недвижимости, их фактическому местоположению соответствующие исправления могут быть внесены в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений земельного участка и межевого плана, оформленного в соответствии с Требованиями к подготовке межевого лана, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 12 (далее — Требования)»
Из вышеизложенных норм следует, что изменения в кадастровом учете производятся на основании заявления заинтересованного лица и межевого плана ( который оформляется в соответствии с Требованиями утвержденными приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 12
Согласно ст.39 закона «О кадастре» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному огласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого огласования (часть 3 статьи 38 Закона о кадастре).
Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)
5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального закона, с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.При этом площадь земельного участка после исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, не более чем на пять процентов.
В вашем случае, для внесения изменений в межевой план вашего участка в обязательном порядке потребуется согласование новых границ участка со смежным землепользователями.
Если кадастровая палата откажется исправлять кадастровую ошибку и вносить
изменения в кадастровый учет ( такое бывает нередко) тогда нужно обращаться в суд.
Вы также можете предъявить претензию кадастровому инженеру, который делал первоначальное межевание и потребовать исправления ошибок и оказания содействия в подготовке заявления о внесении изменений в кадастровый учет. Или потребовать возмещения убытков, которые вы несете в связи его ошибками.
Существующие ограничения(обременения) права: не зарегистрированно.
Т.е. получается, что Вы заняли часть участка, который принадлежит администрации?
В соответствии с межевым планом и границами, забор установлен верно, я верно понимаю?