Возможна ли передача в аренду квартиры родственнику без оформления договора?

Здравствуйте! Несколько лет назад я сдавал свою квартиру своему родственнику, а сам жил в другом месте. Договор не оформлялся, так как мы родственники и не считали это необходимым. Деньги он платил небольшие, больших доходов у него не было. Уже год он не проживает в моей квартире. Обострились отношения с соседом и он мне, сейчас, угрожает тем, что сообщит налоговым органам, что я сдавал квартиру и подаст на меня в суд.

Скажите, пожалуйста, есть ли, в этом какая-то опасность для меня и, если придётся разговаривать с представителями налоговых структур или в суде, то, к каким вопросам мне нужно быть готовым?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
В Вашем случае даже если придут налоговые органы Вы можете сказать что не сдавали родственнику квартиру. Скажите что он просто проживал безвозмездно.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, есть ли, в этом какая-то опасность для меня и, если придётся разговаривать с представителями налоговых структур или в суде, то, к каким вопросам мне нужно быть готовым?
Илья

Ни куда он не обратиться, просто пугает Вас.

В налоговой скажете, что Вы квартиру не сдавали, а что проживал родственник и никакого дохода Вы не имели, т.к. квартиру не сдавали

Более того, это было в прошлом году и доказать что — либо сегодня будет очень сложно.

Поэтому не вижу повода для беспокойства.