Возможно ли получить отсрочку от армии при беременности супруги призывника?

Получит ли муж отсрочку от армии, если жена беременна двойней (31 неделя)??? Или его заберут в призыв, а после рождения детей вернут, тк 2 ребенка являются причиной для отсрочки? Как быть, если нужна справка из военкомата???

, Инна, г. Выборг
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Инна! Это немного щекотливая ситуация, может и дадут отсрочку, если у вас до появления останется небольшой срок в момент призыва мужа.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Право на отсрочку у Вашего супруга возникнет с момента рождения детей. Единственным вариантом избежать службы в армии является каким-либо образом потянуть время до конца призыва.

Отсрочка по беременности жены предоставляется призывникам состоящим в браке, имеющим с женой общего ребенка и при условии срока беременности жены не менее 26 недель. Законных оснований для предоставления отсрочки Вашему супругу нет.

Инна
Клиент, г. Выборг

Понятно, спасибо!

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг
Или его заберут в призыв, а после рождения детей вернут, тк 2 ребенка являются причиной для отсрочки?
Инна

Добрый вечер! В вашем случае получить отсрочку от армии не получится.

Согласно п. 1 пп. «и» статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О воинской обязанности и военной службе» гражданину предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в случае если он имеет уже ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Так же на основании п.п.«г» этой же статьи он имеет право на отсрочку от армии при условии что имеет двух и более детей. Данная отсрочка предоставляется по предоставлению в военкомат свидетельства о рождении ребенка.

Инна
Клиент, г. Выборг

А есть ли какие-нибудь отсрочки (в несколько месяцев может) по беременности жены?