Как оформить продажу недостроенного дома?

Добрый день! Продаем дом собрали все документы и получили свидетельство о незаконченном строительстве! Отец с матерью не живут давно но не разведены! Мать живет в другом городе! Возможно ли совершить продажу без ее присутствия? Согласие с нее взять физически не возможно!

, Роман, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если мать сособственник — то от неё необходима доверенность на право продажи её доли в праве общей или совместной собственности и заключение договора купли-продажи, а так же подачу документов на государственную регистрацию перехода права собственности.

Если мать не является собственником — то в соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенным согласием на продажу недвижимого имущества требуется, т.к. супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Оговорка в кодексе о том, что срок отсчитывается с момента, когда супруг только узнал о нарушении его права, делает срок исковой давности по недействительности сделки практически бессрочным…

.