Увольнение по ОШМ

служу в ФСБ почти 11лет, должность сократили,вакансий в части нет,согласна уволиться досрочно но мне ищут службу в масштабах страны,хотя я служить больше не хочу,11.01.2016 заканчивается контракт,но уволиться хочу по ОШМ так как являюсь участником НИС,муж служит вместе со мной , у меня 3детей (16лет,12лет,7лет).Что делать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если вы уволитесь по иным основаниям чем предусмотрены в ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» у вас не возникает права на использование накоплений

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4)увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием
его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что делать?
Людмила

Напишите рапорт на увольнение по ОШМ. Если откажут вы можете обжаловать отказ командования через суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

А как Вас давно вывели в распоряжение?

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Статья 42. Воинские должности

4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:
нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев;
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу.

Т.е. Вас были обязаны вывести в распоряжение, если в течение полугода Вам не найдут должность Вас обязаны уволить по ОШМ.

Если же Ваш контракт кончается раньше, чем указанный срок, то Вас могут уволить по окончанию контракта.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Военнослужащий, уволенный с воинской службы по ОШМ, имеет социальные гарантии, в том числе на обеспечение жилым помещением. Если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, то без согласия военнослужащих их нельзя уволить «…в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений» — сказано в п.1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих». Слова о «предоставлении жилых помещений» следует понимать в широком смысле. В результате перехода от обеспечения, при увольнении военнослужащих квартирами «в натуре», на НИС (т.н. «военная ипотека») участники накопительно-ипотечной системы получают не «жилые помещения», а деньги.

Военнослужащие, имеющие более 10 лет выслуги, уволенные по ОШМ, тоже имеют право на выплату денег, учтенных на именном накопительном счете. Правила получения этих средств установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655. Для Минобороны России порядок их получения определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2009 г. № 909. Для военнослужащих, участников НИС из других ведомств – соответствующими приказами их ведомств.Кроме этих денег, при увольнении с военной службы по ОШМ, такой участник НИС имеет право на выплату денежных средств, дополняющих накопления. Это своеобразная «компенсация» тех накоплений, которые военнослужащий получил бы, прослужив весь положенный срок. Однако, эти выплаты могут получить не все военнослужащие уволенные по ОШМ. Если увольняемый участник НИС обеспечен жильём, то выплаты дополняющие накопления ему не полагаются. Считается, что если такой военнослужащий (или члены его семьи) имеют жилое помещение в собственности или являются его нанимателями по договору социального найма, то они уже обеспечены жильём. Выплата средств, дополняющих накопления, предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686. Порядок выплаты (в Минобороны России) определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 77.Выплату производит финансовый орган того федерального органа исполнительной власти, в котором участник НИС проходил военную службу (в Минобороны России – Департамент финансового планирования РФ).

www.007dom.ru/news.php?id=243

Пишите заявление на увольнение, отказать не имеют права. В случае отказа подаете иск в суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вам стоит подать рапорт на имя начальника Управления.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Законодательство говорит о возможности, но не обязательности Вашего увольнения, поэтому здесь все же стоит проявить инициативу.

По вопросу увольнения по ОШМ судебной практикой отмечается, что

В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов -в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Только вот, что касается возможности поиска Вам вакантной должности. Перевести Вас на другую вакантную должность в ином Управлении будет несколько сложно, что предопределено, тем, что с Вами проходит военную службу и Ваш супруг.

В соответствии с п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Таким образом, у Вас перспектива либо остаться проходить службу в данном Управлении, либо руководитель вынужден будет удовлетворить Ваш рапорт.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Людмила. Если вы написали рапорт на увольнение по ОШМ — это ваше право. Никто не может вас заставить служить, если вы этого не хотите. Независимо от того, найдут они вам должность в масштабах страны или нет. Служба по контракту-это дело добровольное. Наступление ОШМ -это шанс уволиться по «хорошей статье» из рядов ВС РФ, при этом не нужно дожидаться 20 лет календарной выслуги и «безболезненно» использовать накопительные средства на вашем накопительном ипотечном счету. Даже если вам найдут должность, вы все равно можете от нее отказаться.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Надеюсь, вы все же подали рапорт на увольнение по ОШМ? Нет, так подавайте.

Вы пишете, что командование ищет вам другое место службы в масштабах всей страны. А вам известности, что согласно пункту 6 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 1999 года № 1237), цитирую, «если при переводе военнослужащего… к новому месту службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа)».

Ну, допустим, найдут вам другую равнозначную должность в другом регионе. А как же ваш супруг? Встанет вопрос о нахождении такой же равнозначной должности и для него (от вышестоящей или нижестоящей он вправе отказаться).

Вы уверены в том, что и для супруга в другом регионе (городе) найдется вакантная равнозначная должность. Я вот в этом очень сомневаюсь.

Также считаю, что даже если вам найдут должность в другом регионе (городе) вы вправе отказаться от нее и настаивать на увольнении по ОШМ. Моя позиция основывается на Обзоре судебном практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих..., опубликованном Военной коллегией Верховного суда. В частности в этом обзоре приводился следующим пример:

......

Офицер Б. обжаловал в суде действия соответствующего командира, отказавшего заявителю в представлении к досрочному увольнению с военной службы на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями.Решением 77-го гарнизонного военного суда жалоба Б. удовлетворена.Определением Балтийского флотского военного суда данное решение отменено и вынесено новое решение — об отказе в удовлетворении жалобы.Постановлением президиума Балтийского флотского военного суда определение кассационной инстанции отменено и оставлено в силе решение 77-го гарнизонного военного суда.В надзорной жалобе в Военную коллегию должностное лицо просило постановление президиума Балтийского флотского военного суда отменить в связи с существенным нарушением норм материального права.По мнению данного должностного лица, суд ошибочно, вне контекста с другими правовыми нормами, истолковал подп. «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, определяющий порядок досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.В определении об отказе в истребовании данного гражданского дела в Военную коллегию указано следующее.Как видно из имеющихся материалов, воинская должность, на которой Б. проходил военную службу по контракту, подлежала сокращению. Будучи не согласен с назначением на другую равную воинскую должность, Б. обратился к командованию с просьбой о досрочном увольнении в запас в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями. Однако в этом ему было отказано.Подпунктом «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.Все перечисленные условия имеют место по делу Б. и сторонами не оспариваются.В соответствии с подп. «б» п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение военнослужащего на другую равную воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями действительно осуществляется без его согласия.Однако поскольку данная норма Положения регулирует иные отношения, связанные с назначением военнослужащих на воинские должности, а ст. 34 Положения — с увольнением военнослужащих с военной службы, применению в данном случае (после обращения военнослужащего с рапортом об увольнении) подлежит последняя из указанных статей.Поэтому отказ в представлении Б. к увольнению по указанному основанию является незаконным.