Учет фактической стоимости украденного товара при возбуждении уголовного дела

где законодательно определено что при решении вопроса о возбуждении уголовного деле по краже стоимость товара

должна учитываться по так называемой фактической стоимости

т.е. без наценки

, Николай, с. Песчанокопское
Валентин Власов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай! Данный вопрос был разъяснен Пленумом Верховного Суда РФ, соответственно, в данных случаях ссылаются на него.
Привожу цитату, Постановление прилагаю:
«Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.»
(п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 г. N 29)

Успехов Вам!
С уважением,
Валентин Власов

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Николай,

прямой действительный ущерб — это та цена, за которую владелец магазина приобрёл товар. Остальное (розничная торговая наценка) суть упущенная выгода, а не прямой ущерб.

Николай
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо. Но следствие стоит на том,что в области практика определения стоимости

похищенного товара основана на цене указанной на ценнике т.е. той цене по которой

продается товар и еще магазин сетевой товар получен из Москвы от фирмы владельца

целесообразно ли родителям запрашивать цену или просить кого-то другого

Но следствие стоит на том, что в области практика определения стоимости похищенного товара основана на цене указанной на ценнике т.е. той цене по которой продается товар
Николай

Следствие в Вашем городе просто малограмотно. То, что я сказал, известно всем. Есть куча постановлений ВС по этому поводу.