8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к уголовной ответственности за возбуждение ненависти и вражды

Некто в сети оставил сообщение следующего содержания- "Военные - тупое быдло". Можно ли это действие классифицировать по статье 282?

, Евгений, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 282 ст.сюда не подходит, а вот к административной ответственности по ст. 5.61. Оскорбление можно по пробовать для этого надо обратиться к участковому с просюбой составить административный протокол в отношении Вашего некто, хорошо бы ещё бы знать данные этого «некто».

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
1
0
1
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Объясните пожалуйста почему эта норма не подходит, ведь речь идет здесь не о конкретном человеке (он не лично меня обозвал или генерала Петрова) , а именно о группе лиц объединенных по социальному признаку (военные).

P.S. Я вовсе не хочу по этому поводу обращаться в правоохранительные органы, мне просто интересна теория.

Давайте разбираться: он сделал это публично

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прошу прощения, Вы правы. Подходит. В принцепе возможно и то и то.

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
«Военные — тупое быдло».
Евгений

Это оценочное суждение. Оно касается военных вообще. Американских, английских, французских. Не сказао ведь, что военнослужщих ВС СССР или РФ. ))

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Конечно. Но к чему вы?

Но к чему вы?
Евгений

К тому, что клеймение позором «американской военщины», агрессивного блока НАТО и т.д. является проявлением патриотизма, а никак не разжиганием ненависти ))))))

На это и ссылайтесь, если «органы» грузить начнут. Вы Пентагон имели ввиду, а никак не доблестную Красную Армию ))) Неужели чекисты это не поняли? ))) ай-ай-ай.

Получится, как в анекдоте советских времён про Рабиновича, который из загранкомандировки прислал на родной одесский завод телеграмму с текстом «Я выбираю свободу». На открытом партсобрании, где «невозвращенца» Рабиновича клеймили позором, он неожиданно появился лично. Немая сцена. Рабинович сказал: " Мне интересно было, как вы истолкуете мою телеграмму" ))))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Все
Пришло вот такое смсЛуговская Елена Александровна 26111994
Пришло вот такое смс:Луговская Елена Александровна, 26.11.1994 г.р. в отношении Вас от гр. Юдина Ивана Николаевича поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП5182. 18.04.2024 г. в 11:30 Вам необходимо прибыть в Отдел организации дознания УМВД России по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 86. По прибытии позвоните по рабочему номеру 89968487112, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом. Повестка направлена по адресу Томская обл., п. Клюквинка, ул. Советская, д. 8, кв. 2. По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю Юдину Ивану Николаевичу тел. 89185317669 Дознаватель: Платонов А. В. Правда или же это коллекторы?
, вопрос №4086836, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 19.04.2018