Возможно ли закрыть лицевой счет в УК с задолженностью?

Здравствуйте. Меня зовут Антон, я живу в городе Оренбург. Наш дом недоволен работой управляющей компании (УК) и в июле перешел на непосредственное управление собственниками жилья. УК была оповещена об этом заказным письмом. До сих пор УК тянет время и не выдает паспорт дома, попутно начисляя квартплату по своим квитанциям, ссылаясь на свой договор, по которому на расторжение дается 2 месяца. Требует от собственников закрыть лицевые счета. Вопрос: можно ли закрыть лицевые счета с задолженностями на них? Пусть потом взыскивают задолженность как хотят. Мы уже платим квартплату своему кассиру.

, Антон, г. Оренбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
До сих пор УК тянет время и не выдает паспорт дома, попутно начисляя квартплату по своим квитанциям, ссылаясь на свой договор, по которому на расторжение дается 2 месяца.

Здравствуйте, Антон! В ст.162 ЖК РФ указывается, что расторжение и изменение договора производится в соответствии с гражданским законодательством. По общему правилу ( ст.452 ГК РФ) требование о расторжение договора рассматривается в течение 30 дней ( если законом или договором не предусмотрен другой срок) Ознакомьтесь с договором, по которому работает УК, там должны быть указан сроки и порядок расторжения договора…

Требование закрыть л счета, означает завершение расчетов по л. счету.

Если по счету есть задолженность, то эту задолженность могут взыскать или списать, когда взыскать невозможно или не удалось.

Вы можете принудить УК к передачи документов обратившись в суд. Возможно до рассмотрения суде дела не дойдет, сама подача иска в суд заставит УК поспешить с передачей документов. Можете также пожаловаться на волокиту со стороны УК в прокуратуру.

Удачи !