Здравствуйте! Как правило в рамках исполнительного производства подлежат аресту денежные средства на любых имеющихся счетах, так как информации о том зарплатный это счет или пенсионный нет.
В ФЗ Об исполнительном производстве говорится об ограничении удержания с заработка до 50%, но не аресте счета.
Поэтому лучший способ это не хранить денежных средств на счетах.
Ст.70 ФЗ
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3.Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
Ст.99 ФЗ
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Считается ли данный счет зарплатным или нет?
Дима
Не думаю, спишут все 100%.
Вам необходимо представить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие, что на данный счет поступает вознаграждение как автору результата интеллектуальной деятельности.