Вопрос по взысканию в рамках исполнительного производства

Здравствуйте!

В отношении меня возбуждено исполнительное производство и дело идет к аресту денежных средств на моих банковских счетах. Я работаю по контракту на зарубежную компанию. В рамках контракта я произвожу продукт интеллектуальной собственности (рекламные видеоролики) и получаю за это деньги переводом на свой банковский счет. Является ли этот вид дохода официальным? Суммы небольшие, до 20 000 руб./мес. Считается ли данный счет зарплатным или нет? В каком объеме (50% или 100%) в данном случае может происходить списание в пользу истца?

, Дима, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
В рамках контракта я произвожу продукт интеллектуальной собственности (рекламные видеоролики)
Дима

Вам необходимо представить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие, что на данный счет поступает вознаграждение как автору результата интеллектуальной деятельности.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дима!

По какому поводу иск?

работаю по контракту на зарубежную компанию. В рамках контракта я произвожу продукт интеллектуальной собственности (рекламные видеоролики) и получаю за это деньги переводом на свой банковский счет. Является ли этот вид дохода официальным? Суммы небольшие, до 20 000 руб./мес. Считается ли данный счет зарплатным или нет?
Дима

Это скорее не трудовой договор, а гаржданско-правовой договор.

В каком объеме (50% или 100%) в данном случае может происходить списание в пользу истца?
Дима

Если между вами нет трудовых отношений, то со счета может быть списано 100%

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как правило в рамках исполнительного производства подлежат аресту денежные средства на любых имеющихся счетах, так как информации о том зарплатный это счет или пенсионный нет.

В ФЗ Об исполнительном производстве говорится об ограничении удержания с заработка до 50%, но не аресте счета.

Поэтому лучший способ это не хранить денежных средств на счетах.

Ст.70 ФЗ

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3.Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Ст.99 ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Считается ли данный счет зарплатным или нет?
Дима

Не думаю, спишут все 100%.