Имеет ли место уголовное преступление в том случае,если супруга увезет ребенка без оповещения мужа?

вопрос собственно в чем : если моя супруга увезет в неизвестном направлении моего сына находясь в предварительном сговоре со своими родственниками, будет ли это подпадать род уголовное преследование?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
если моя супруга увезет в неизвестном направлении моего сына находясь в предварительном сговоре со своими родственниками, будет ли это подпадать род уголовное преследование?
Влад

Если место жительства ребенка не определено решением суда с вами,, то Нет, мать или иной законный представитель несовершеннолетнего имеет право увозить ребенка. Но, вы можете наложить, например, запрет на выезд его за границу РФ.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Влад, думаю что нет, ведь мать, такой же родитель как и вы, и должна исполнять свои обязанности. Доказать факт увоза ребёнка в неизвестном направлении уже окажется сложной задачей, может мать гуляла с ребёнком в парке с вашим домом по соседству но, преднамеренно не уведомила вас, более того, статью из уголовного кодекса только за уши можно притянуть к вашей ситуации.