Обязан ли инвалид 2 группы оплачивать налог на недвижимость?
У меня в собственности 1/4 квартиры и это моя единственная недвижимость . Я инвалид 2 группы . Обязана ли я платить налог на имущество ?
, Инесса Пижевская, г. Воронеж
Здравствуйте, Инесса!
Нет, налог вы платить не должны, так как на основании статьи 407 Налогового кодекса РФ освобождены от его уплаты.
Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.