Обязан ли инвалид 2 группы оплачивать налог на недвижимость?

У меня в собственности 1/4 квартиры и это моя единственная недвижимость . Я инвалид 2 группы . Обязана ли я платить налог на имущество ?

, Инесса Пижевская, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инесса!

Нет, налог вы платить не должны, так как на основании статьи 407 Налогового кодекса РФ освобождены от его уплаты.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.