508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить наследование по закону?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить наследование по закону (в отсутствие завещания), если мои интересы при получении части наследства после смерти моего отца, как мне кажется, существенно нарушаются?

16 Сентября 2015, 15:36, вопрос №977423

Уточнение клиента

Жена моего отца (она не моя мать) является наследницей. Она недееспособна, отец за ней ухаживал последние годы, лежачая после инсульта. Также наследницей является их приемная дочь. В наследственном имуществе есть дом с участком, квартира, машина, гараж. Жена, как я понимаю, получает 4/6 всего имущества, и и моя сестра получаем по 1/6. Но моя сестра имеет на свою мать неограниченное влияние, то есть её мама от неё зависима. Моя сестра получила права опекуна над мамой и право принимать решения. Я понимаю, что доля матери естественно перейдет к дочери. У меня большая семья и и не имею своего жилья. Очевидно, что 1/6 части наследственного имущества не хватит на покупку даже скромного жилья, не говоря уже о реальных потребностях. Вот я и считаю, что не получая из наследства жилья (ни дома, ни квартиры), я сталкиваюсь с тем, что мои законные интересы нарушаются, то есть после смерти моего родного отца, оставившего два объекта жилья и другое имущество, мне негде жить.

16 Сентября 2015, 16:34
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Почему Вам кажется, что они нарушаются? И кем нарушаются?

16 Сентября 2015, 15:50
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы подавали документы нотариусу о вступлении в наследство?

16 Сентября 2015, 16:46
Вадим
клиент, г. Нарьян-Мар1

Да, сразу же после смерти отца я подал документы о вступлении в наследство

16 Сентября 2015, 17:03
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У кого находятся в собственности все вышеперечисленное наследуемое имущество?

16 Сентября 2015, 17:25
Вадим
клиент, г. Нарьян-Мар1

Перечисленное имущество это собственность моего отца

16 Сентября 2015, 18:18
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Жена не участвовала в приватизации квартиры, дома, участка или Ваш отец преобретал все это до брака? Я почему спрашиваю, мне надо понять будет тут супружеская доля или нет?

16 Сентября 2015, 20:46
Вадим
клиент, г. Нарьян-Мар1

Все имущество приобреталось в браке. Квартира кооперативная, насчёт дома и участка я знаю, что это тоже относится к кооперативу. Оформлено на имя отца, в отношении приватизации не могу уточнить к сожалению.

16 Сентября 2015, 21:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут