Опишут ли квартиру приставы после смерти единственного владельца и прописанного лица?

Здравствуйте, три недели назад умер мой муж, имел в собственности квартиру в московском регионе и машину, прописан был в квартире один муж,у нас несовершеннолетняя дочь а проживали мы все в другом городе. После консультации у нотариуса, его брат, который занимался всеми бумажными вопросами , утверждает, что при открытии наследственного дела квартиру придут и опишут приставы, и чтобы этого не случилось я должна обязательно там проживать. Так ли это? И не возникнет ли проблем с переоформлением машины, если наследниками будут я, наша дочь, и дочь от первого брака. И можно ли сразу выкупить у старшей дочери долю в машине, а квартиру оставит в со собственности?

, Людмила, г. Липецк
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

После консультации у нотариуса, его брат, который занимался всеми бумажными вопросами, утверждает, что при открытии наследственного дела квартиру придут и опишут приставы, и чтобы этого не случилось я должна обязательно там проживать
Людмила

Что-то странное!!! Квартиру могут арестовать судебные приставы только в том случае, если ведется исполнительное производство, по которому Ваш муж являлся должником. И признан был таковым решением суда.

Следовательно, кроме квартиры наследники также унаследуют и долги, в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству…

И я не представляю, чтобы судебному приставу послужило препятствием для наложения ареста на жилое помещение проживание в нем граждан. Ведь арест не препятствует пользоваться квартирой. Пока она не передаётся на реализацию…

В общем, Людмила, что-то Ваш деверь мудрит и хитрит…

И можно ли сразу выкупить у старшей дочери долю в машине, а квартиру оставит в со собственности?
Людмила

Можно. Если наследники между собой договорятся. Можете при получении свидетельств о праве на наследство сразу же у нотариуса оформить соглашение об определении долей в наследстве.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Липецк

Может я неправильно выразилась, не опишут, а опечатают, на том основании, что единственный собственник и прописанный человек умер, а квартира пустая. И опечатают до вступления в силу прав собственности, а через пол года ее откроют. Долгов муж мой не имел.

А, ну это другое дело… Нотариус обязан принять меры для сохранности наследственного имущества. И вполне возможно, что квартира будет опечатана до момента вселения наследников.

Поэтому да, целесообразно проживать в ней.

Прошу прощения за крамольные мысли в отношении вашего родственника...))