8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опишут ли квартиру приставы после смерти единственного владельца и прописанного лица?

Здравствуйте, три недели назад умер мой муж, имел в собственности квартиру в московском регионе и машину, прописан был в квартире один муж,у нас несовершеннолетняя дочь а проживали мы все в другом городе. После консультации у нотариуса, его брат, который занимался всеми бумажными вопросами , утверждает, что при открытии наследственного дела квартиру придут и опишут приставы, и чтобы этого не случилось я должна обязательно там проживать. Так ли это? И не возникнет ли проблем с переоформлением машины, если наследниками будут я, наша дочь, и дочь от первого брака. И можно ли сразу выкупить у старшей дочери долю в машине, а квартиру оставит в со собственности?

Показать полностью
, Людмила, г. Липецк
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

После консультации у нотариуса, его брат, который занимался всеми бумажными вопросами, утверждает, что при открытии наследственного дела квартиру придут и опишут приставы, и чтобы этого не случилось я должна обязательно там проживать
Людмила

Что-то странное!!! Квартиру могут арестовать судебные приставы только в том случае, если ведется исполнительное производство, по которому Ваш муж являлся должником. И признан был таковым решением суда.

Следовательно, кроме квартиры наследники также унаследуют и долги, в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству…

И я не представляю, чтобы судебному приставу послужило препятствием для наложения ареста на жилое помещение проживание в нем граждан. Ведь арест не препятствует пользоваться квартирой. Пока она не передаётся на реализацию…

В общем, Людмила, что-то Ваш деверь мудрит и хитрит…

И можно ли сразу выкупить у старшей дочери долю в машине, а квартиру оставит в со собственности?
Людмила

Можно. Если наследники между собой договорятся. Можете при получении свидетельств о праве на наследство сразу же у нотариуса оформить соглашение об определении долей в наследстве.

Удачи!

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Липецк

Может я неправильно выразилась, не опишут, а опечатают, на том основании, что единственный собственник и прописанный человек умер, а квартира пустая. И опечатают до вступления в силу прав собственности, а через пол года ее откроют. Долгов муж мой не имел.

А, ну это другое дело… Нотариус обязан принять меры для сохранности наследственного имущества. И вполне возможно, что квартира будет опечатана до момента вселения наследников.

Поэтому да, целесообразно проживать в ней.

Прошу прощения за крамольные мысли в отношении вашего родственника...))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018