Как выписать пожилого человека из квартиры?

Добрый день. Хочу купить уже выбранную квартиру, собственник один, получил квартиру по договору дарения от матери в 1998 году. На момент дарения были прописаны двое мать и сын (нынешний собственник). Сейчас тоже прописаны они вдвоем. Собственник уверяет, что они выпишутся после продажи, это оговариваем в ДКП + небольшая сумма денег в отдельную ячейку под выписку. Но матери уже за 70, она живет в другой стране, и честно говоря у меня нет уверености, что она станет из-за этого прилетать из другой страны. Да и ДКП ведь она не подписывается - откажется выписываться и всё. Нотариального обязательства от нее нет и не будет. А вдруг она еще и инвалид либо недееспособный, тогда, как я понимаю, ее вообще не выпишешь по суду. Отказников от приватизации у них нет, так что это не тот случай. Пожскажите, пжл, как себя обезопасить. Или я зря волнуюсь, если что - выпишу по суду. Хотя... если она инвалид и недееспособный, и у нее нет другого жилья - какой же суд ее выпишет.Большое спасибо!

, Роман, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Вполне понятны Ваши опасения. Попытаюсь их развеять.

матери уже за 70, она живет в другой стране, и честно говоря у меня нет уверености, что она станет из-за этого прилетать из другой страны.
Роман

Если здоровья прилететь не хватит, то она, фактически проживая на территории иного государства, вполне может направить в отдел ФМС по месту нахождения квартиры заявление по почте. Такое заявление оформляется либо в посольстве РФ (консульстве), либо у нотариуса, если это государство является участником Минской конвенции.

Да и ДКП ведь она не подписывается — откажется выписываться и всё. Нотариального обязательства от нее нет и не будет.
Роман

Ну, нет такого обязательства — сняться с регистрации. Но Вы правы в том, что мама не является стороной договора купли-продажи, а потому условие о снятии её с учёта несколько… незаконно)) То есть, без доброй воли никто её снимет с учёта. Но вот в судебном порядке — да.

Как только Вы станете собственником, мама Вашего продавца утрачивает право пользования этим жилым помещением в силу положений п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, если что, в судебном порядке Вы её снимете с регистрации. И поскольку гарантий у Вас сейчас никаких не имеется, я бы предложила удешевить эту квартиру за счет того, что она продается с правами третьих лиц. Если продавец желает получить деньги в полном объеме, пусть решает вопрос с «выпиской» мамы до сделки.

Если же Вам продают квартиру с зарегистрированным гражданином, членом семьи собственника, то Вы вправе потребовать уменьшения покупной цены.

Но дело Ваше, конечно.

Удачи!

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Татьяна, за отклик и консультацию. К сожалению - сколько юристов, столько и мнений. Не могу увидеть результирующий вектор ))

Мне не нужна скидка по цене, я не хочу приобретать квартиру с пожизненным обременением, пусть даже и дешевле. Но именно эта квартира мне подходит по ряду признаков: район, удаление от метро и т.п. Покупаю для пожилой мамы рядом с родственниками. Сам от нее далеко живу. Поэтому и "сыр-бор". Так бы уже отмел этот вариант.

И из-за того, что - как Вы правильно заметили - "гарантий у меня никаких не имеется", что я не останусь с пожизненным "пассажиром", получается придется отказываться.

Я так понял - это и есть Ваша ключевая мысль - насчет отсутствия гарантий. Спасибо Вам большое.

И из-за того, что — как Вы правильно заметили — «гарантий у меня никаких не имеется», что я не останусь с пожизненным «пассажиром», получается придется отказываться.
Роман

Погодите… Вы не уловили главное! Гарантий нет в том, что мама продавца добровольно снимется с регистрации.

Но пожизненного обременения не будет. Вы от имени своей мамы по доверенности без труда снимете с регистрации бабулю-иностранку в судебном порядке.

Это не сложное дело, рассматривается за два заседания.

И то обстоятельство, что у неё нет иного жилья, никак не повлияет на решение суда.

Не надо отказываться, если Вам эта квартира приглянулась, и маме тоже…