Что делать,если нет возможности погасить долг по кредиту?

Добрый день. В декабре прошлого года, сделал реструкторизацию кредитов в банке "русский стандарт" на сумму 570000 руб. В этом же месяце лишился работы и не смог вовремя проводить минимальные платежи по кредиту, но платежи делал примерно раз в два месяца. В мае или июне этого года, банк выставил заключительное требование по кредиту в размере 670000 руб. Сотрудники банка по телефону говорят что минимальные платежи теперь нет смысла платить. Как быть в этом случае?

, Евгений, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений!

Нарушение заемщиком условия договора о возврате кредита по частям (просрочка внесения очередного платежа по кредиту) дает кредитору право требовать досрочного исполнения обязательств заемщика – возврата всей суммы займа и уплаты процентов (ст.811 ГК РФ).

Расторжение договора по инициативе одной из сторон возможно только судом по основаниям, предусмотренным п.2. ст. 450 ГК РФ:

1. при существенном нарушении договора другой стороной;

2. в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

В любом случае Вам необходимо дождаться суда. Это будет для Вас наилучшим вариантом. Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Москва

Подскажите, есть возможность не дожидаться пока банк подаст в суд, а подать в суд самому?