Какие полагаются ежемесячные выплаты при выходе из декрета в декрет?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Выход на работу получается в июле месяце следующего года. На данный момент беременна вторым. Как гинеколог сказала в декрет выйду в феврале 2016 года. Если я сейчас выйду на работу и про работаю эти месяцы до декрета получу ли я декретные так же как и в первый раз? И какие будут выплаты ежемесячно до 1,5 лет? Будет ли разница?

, Мадина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»:

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком
, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Как гинеколог сказала в декрет выйду в феврале 2016 года.
Мадина

Таким образом, в расчет среднего заработка должны войти 2014-2015 годы. Поскольку в этот период Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то Вы в праве по заявлению заменить эти годы на те, когда Вы не были в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. Возможно, что это будут те же годы, из которых Вам рассчитывались пособие по беременности и родам и по уходу за за первым ребенком.

Удачи Вам!