По сокращению продолжительности рабочего дня

Здравствуйте. Мы воспользовались правом о сокращение рабочего дня и уменьшения заработанной платы на 50%, так как и сокращение продолжительности рабочей смены на 50% смены. Правда ли,что мы можем перевести работников на сокращенный рабочий график только на полгода?

, Елена, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

А в связи с чем производиться изменение продолжительности рабочего времени? И как вам удалось это сделать? Заключали доп соглашение к трудовому договору?

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

В соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации режим неполного рабочего времени может вводиться в двух случаях.Первый из них определен ст. 74 ТК РФ. В соответствии с положениями данной статьи работодатель вправе прибегнуть к рассматриваемому режиму рабочего времени в случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников. При этом соответствующее решение работодатель может принять только с учетом мнения представительного органа работников.В указанном случае режим неполного рабочего времени может быть введен на срок до 6 месяцев. Работники со своей стороны могут согласиться с введенным в отношении них режимом рабочего времени, а могут и не согласиться. В последнем случае заключенный с ними трудовой договор может быть расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением численности или штата работников организации». Соответственно, при расторжении трудового договора работнику должны быть предоставлены все установленные гарантии и компенсации, включая выходное пособие, средний заработок за второй и третий месяцы трудоустройства и т. д.Принять решение о введении на основании положений ст. 74 ТК РФ режима неполного рабочего времени работодатель вправе в случае, если массовое увольнение работников может последовать по таким причинам «организационного» или «технологического» характера, как изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и т. п. Представляется, что не всякие основания могут быть отнесены к «изменениям организационных или технологических условий труда».Второе основание для введения режима неполного рабочего времени содержится в ст. 93 ТК РФ. Согласно положениям данной статьи неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению сторон трудовых отношений как при приеме на работу, так и в период действия заключенного трудового договора.При этом в отдельных случаях работодатель обязан удовлетворить требование работников о переводе их на неполную занятость. В частности, работодатель обязан устанавливать режим неполного рабочего времени по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – в возрасте до 18 лет), а также по требованию лица, осуществляющего уход за больным членом семьи при условии наличия выданного в установленном порядке медицинского заключения.Таким образом, на основании положений ст. 93 ТК РФ режим неполного рабочего времени может вводиться в отношении отдельных работников. При этом выделяются случаи, когда работодатель обязан удовлетворить просьбу работника о работе на условиях неполной занятости, а также случаи, когда именно работодатель решает, удовлетворить соответствующую просьбу работника или нет.Непосредственно ТК РФ не дает определения неполного рабочего времени, в ст. 93 ТК РФ предусматривается лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.Исходя же из практики применения трудового законодательства неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. На это, в частности, со ссылкой на положения Конвенции Международной организации труда от 24 июня 1994 г. № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» было указано в письме Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6.В соответствии с положениями ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Соответственно, по общему правилу величина нормальной продолжительности рабочего времени составляет 40 часов. Если же работник пользуется правом на рабочую неделю меньшей продолжительности, то для него нормальная продолжительность рабочего времени может составлять и менее 40 часов (36 часов, 35 часов, 24 часа и т. д.).Таким образом, любой режим рабочего времени, при котором установленная действующим законодательством для соответствующего работника норма рабочего времени уменьшена, можно считать режимом неполного рабочего времени

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мы воспользовались правом о сокращение рабочего дня и уменьшения заработанной платы на 50%, так как и сокращение продолжительности рабочей смены на 50% смены. Правда ли, что мы можем перевести работников на сокращенный рабочий график только на полгода?
Елена

Добрый день.

На основании чего Вы провели сокращение рабочего дня?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сокращенным рабочим временем является 36- или
24-часовая рабочая неделя. Оно оплачивается как полное нормальное
рабочее время. Сокращенное рабочее время установлено для следующих
категорий работников (ст. 92 Кодекса), сокращая нормальную 40-часовую
неделю для них на:
15 часов в неделю – для работников до шестнадцати лет;
4 часа в неделю – для работников от 16 до 18 лет;
5 часов в неделю – для работников – инвалидов I и II группы;
продолжительность работы в ночное время сокращается на один час (при трех-четырехсменной работе);
4 часа и более – для работников с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда по степени их вредности.
Для учителей, научно-педагогических работников,
врачей, женщин, работающих в сельской местности: для врачей, медицинских
сестер ряда лечебных учреждений рабочее время – 6,5 и 5,5 часов в день,
учителей, научных педагогических работников, женщин, работающих в
сельской местности,– не более 36 часов в неделю, для инвалидов I и II
групп – не более 35 часов в неделю.
Для учащихся образовательных учреждений, работающих в
свободное от учебы время, рабочее время не может превышать (если им нет
18 лет) половины нормы работника соответствующего возраста.
Сокращается рабочее время и для обучающихся без
отрыва от производства. Но предприятие вправе за счет собственных
средств установить (например, по коллективному договору) сокращенное
рабочее время своим работникам, не указанным в списке таких работ,
утвержденным Правительством РФ, например, если появились новые виды
работ с вредными и тяжелыми условиями труда.
При установлении режима неполного рабочего времени размер заработной
платы уменьшается независимо от системы оплаты труда (письмо Роструда от
08.06.2007 г. № 1619-6). Дело в том, что оплата труда при работе на
условиях неполного рабочего времени производится пропорционально
отработанному сотрудником времени либо в зависимости от выполненного им
объема работ (ст. 93 ТК РФ).Работа в режиме неполного рабочего времени не влечет для сотрудника
каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного
оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав
(ст. 93 ТК РФ). Да и средний дневной заработок для оплаты отпусков,
командировочных и больничных определяют в обычном порядке (п. 12
постановления Правительства от 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях
порядка исчисления средней заработной платы» и п. 16 постановления
Правительства от 15.06.2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об
особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному
страхованию»). При этом не имеет никакого значения, что в расчетном
периоде работнику был изменен режим рабочего времени (письмо Роструда от
28.07.2008 г. № 1730-6-0). Отметим, что привлечение сотрудника к работе
за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени
оплачивается как сверхурочная работа (статьи 99, 152 ТК РФ). В свою
очередь труд в выходные дни при режиме неполной рабочей недели также
оплачивается в повышенном размере (статьи 113,153 ТК РФ).

delo-press.ru/articles.php?n=7197

У вас это будет называться неполное рабочее время, а не сокращенный график. И ограничений не будет.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действительно из Вашего вопроса следует, что Вы говорите о неполном рабочем времени.

Мы воспользовались правом о сокращение рабочего дня и уменьшения заработанной платы на 50%, так как и сокращение продолжительности рабочей смены на 50% смены.
Елена

Согласно ст. 93 ТК РФ, режим неполного рабочего времени заключается на основании соглашения между работодателем и работником, что должно оформлять доп. согл. к трудовому договору:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Срок на который устанавливается режим неполного времени может быть любым по соглашению сторон.

Совершенно верно, до 6 месяцев можете перевести сотрудников на режим неполного рабочего дня
Магола Виолетта Олеговна

Это в том случае если инициатива введения неполного рабочего дня исходит от работодателя. Но поскольку причиной введения является желание работодателя уменьшить размер оплаты труда на 50%, то ст. 74 ТК РФ в данном случае неприменима.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правда ли, что мы можем перевести работников на сокращенный рабочий график только на полгода?
Елена

Совершенно верно, до 6 месяцев можете перевести сотрудников на режим неполного рабочего дня

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Добавлю, что:

При принятии решения о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, данное решение подлежит принятию с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Статья 372 ТК РФ. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.
Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.
В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.
О данномрешении работодатель обязан уведомить работников в письменной форме
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При введении режима неполного рабочего дня/смены работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятостив течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения
2. При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Но поскольку причиной введения является желание работодателя уменьшить размер оплаты труда на 50%, то ст. 74 ТК РФ в данном случае неприменима.
Сальникова Галина

Если исходить из вопроса:

Правда ли, что мы можем перевести работников на сокращенный рабочий график только на полгода?
Елена

То ограничения указаны только в ст 74 ТК РФ, а в связи с чем они приняли такое решение, клиент не пишет, поэтому либо 74 ТК РФ, либо 93 ТК РФ Больше склоняюсь к 74 ТК РФ

Елена, уточните в связи с чем было принято такое решение?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ждем ответы на уточняющие вопросы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос нуждается в уточнении, которого нет, и потому закрыть его не могу.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос, нет необходимых пояснений от клиента.