8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить машину после развода супругам?

Как разделить машину после развода, если машина и документы на нее находятся у мужа. Мы не можем оценить машину, так как муж не показывает машину. Как в этом случае действовать, на какую сумму подавать иск в суд, как оценить автомобиль?

, Кенжебай Избасар Кенжебаевич, г. Пятигорск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В суде заявляете что была куплена машина, и просите суд подать запрос в ГИБДД, указывая период брака. На след заседание получаете ответ, что в период брака за мужем числился такой то автомобиль. Потом суд дает другой запрос оценщикам, которые составляют документы о стоимости. И суд обязывает мужа выплатить вам половину стоимости указанной оценщиками

1
0
1
0
Кенжебай Избасар Кенжебаевич
Кенжебай Избасар Кенжебаевич
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо, подскажите теперь пожалуйста, на какую сумму платить госпошлину, мы ведь не знаем сумму иску, без оплаты госпошлины суд заявление не принимает!

Государственная пошлина рассчитывается следующим образом:

если цена иска до 20 000 рублей, то пошлина – 4 % от цены иска, но не менее 400 рублей;
если цена иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей, то пошлина – 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
если цена иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей, то пошлина – 3200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
если цена иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей, то пошлина – 5200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
если цена иска свыше 1 000 000 рублей, то размер пошлины – 13200 рублей + 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
Так, минимальный размер пошлины за раздел имущества составляет 400 рублей, а максимальный – 60 000 рублей.
Истец должен самостоятельно определить размер госпошлины и оплатить ее до подачи иска в суд. В исковом заявлении должна быть обязательно указана цена иска, на основании которой рассчитывалась госпошлина. Если будет установлено несоответствие цены иска действительной стоимости имущества, то судья может самостоятельно определить цену иска при принятии искового заявления.
В судебном заседании можно попросить суд об отсрочке, рассрочке или уменьшении размера госпошлины. В этом случае судья будет руководствоваться имущественным положением истца, учитывать его доходы и расходы, наличие иждивенцев и другие факты. Необходимо будет предоставить соответствующие справки, подтверждающие затруднительное материальное положение.

Существует и другой вариант исчисления государственной пошлины, когда супруги сначала определяют доли в общем имуществе и только потом производят раздел или требуют выдела доли.В этом случае пошлина рассчитывается как при подаче искового заявления имущественного характера, которое не подлежит оценке, или искового заявления неимущественного характера. Так, госпошлина для физических лиц будет составлять 200 рублей, а для организаций – 4000 рублей.Если в исковом заявлении существуют требования и имущественного, и неимущественного характера, то уплачивается одновременно и госпошлина за раздел имущества, и госпошлина, установленная для исков неимущественного характера.

Если исковые требования о разделе имущества судом удовлетворены, то оплаченная госпошлина должна быть возвращена истцу. В этом случае пошлина взыскивается с ответчика в сумме, пропорциональной размеру требований, удовлетворенных судом. Если же истец в процессе судебного разбирательства был освобожден от уплаты госпошлины, то она взыскивается с ответчика в пользу соответствующего бюджета.Если истцу в удовлетворении исковых требований отказано, то пошлина в отказанной части пойдет в бюджет.Если же истец уплатил госпошлину, а исковое заявление подавать передумал, тогда ему необходимо обратиться в налоговую службу и подать заявление о возврате госпошлины и справку из судебных органов о том, что в суд истец не обращался. Следует приложить к заявлению оригинал квитанции об уплате госпошлины. Срок подачи заявления в налоговую службу составляет 3 года. После подачи заявления налоговая инспекция вернет потраченную сумму денег из бюджета.Также следует действовать, когда суд оставил без рассмотрения исковое заявление или возвратил его. Кроме того, если госпошлина оплачена в большем размере, чем необходимо, ее тоже можно вернуть.

Ответ полезен?

1nasledstvo.ru/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018