Могу ли я с детьми претендовать на квартиру после развода с мужем?

Здравствуйте, у нас с мужем двое детей, кватира мужа, но 1/4 часть собственность сына, я и дочь просто в ней прописаны после развода я с детьми могу претендовать на нее

, Екатерина, с. Кежма
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Если квартиру муж приобрел в период брака, то конечно можете.

Екатерина
Клиент, с. Кежма

квартира принадлежала его матери она ее подарила сыну 3/4 и внуку 1/4 как в этом случае получиться

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Разделу подлежит совместное имущество супругов. В Вашем случае квартира является собственностью мужа и сына.

Право пользования квартирой за Вами и дочерью сохранится, и в случае недовольства мужа их можно отстоять, поскольку Вы член семьи собственника (сына), а вот права собственности не будет.

Кстати, дети совершеннолетние или нет?