648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Каким образом отменить приватизацию жилья?

Здравствуйте! Я отказался от приватизации квартиры в пользу дочери и внучки, находясь в длительной командировке вдали от региона, где приватизировалось жилье. Зарегистрирован по месту приватизации. Вернувшись из командировки столкнулся с тем что не могу попасть в квартиру. Хочу отменить приватизацию и вернуть свои права. Договор социального найма был оформлен на меня. Спасибо.

16 Сентября 2015, 11:41, вопрос №977086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
19353
ответа
6199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отменить приватизация нельзя, т.к. нет оснований. А вот выселить вас из квартиры никто не может. Обращайтесь в суд с иском о вселении.

16 Сентября 2015, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Благовещенск

Спасибо! Сейчас дочь собирается продать это жилье. Сама с мужем живет в квартире, оформленной по льготной ипотеке (зять военнослужащий). Приватизированную квартиру сдает в аренду. Меня туда не пускает.

16 Сентября 2015, 13:34
19353
ответа
6199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

За вами закон сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире. Значит даже при новом собственнике вы вправе здесь жить и вас никто не выселит. А продавая такую квартиру с прописанным человеком цена такой квартиры будет значительно меньше. Всем потенциальным покупателям вы можете это объяснять и дочери в первую очередь тоже.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

16 Сентября 2015, 13:38
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Вам не нужно расприватизировать жильё. Поскольку Вы отказались от приватизации, то за Вами сохраняется право пожизненного пользования данным жилым помещением.

Вам необходимо обращаться с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Ответчиками по иску будут дочь и внучка.

16 Сентября 2015, 11:45
q Отблагодарить
0 0
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

И не затягивайте с иском. А вместе с иском подавайте ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в форме наложение запрета на отчуждение спорного жилого помещения. В обоснование данной меры так и указывайте, что собственник намерен продать данное жилое помещение.

Любой здравомыслящий покупатель сам откажется от сделки, когда узнает, что в квартире имеется жилец с пожизненным правом пользования.

Вообще Вам необходимо обратиться к квалифицированному специалисту в самом Благовещенске.

16 Сентября 2015, 13:38
Виталий
клиент, г. Благовещенск

Спасибо, Виктор Анатольевич! Буду действовать,без крыши над головой-стремно , и до пенсии 7 лет. Сам виноват, необдуманно поторопился с откзом от приватизации и не ждал такого отношения к себе.

16 Сентября 2015, 13:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут