Приобретение залогового имущества в соответствии с ФЗ-127 о несостоятельности

Доброе утро.

Проконсультируйте по федеральному закону 127 ф-з "О несостоятельности", есть ли какие нибудь подводные камни в приобретении залогового имущества?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Особый порядок приобретения. А так проблем особых нет. после покупки залог прекращается.

Андрей Набережный
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Единственные проблемы, с которым сталкиваются на практике покупатели — это регистрация имущества (недвижимость и транспортные средства).

В отношении транспортных средств сотрудники ДПС долго и упорно не хотят снимать арест на имущество (если такой был наложен в ходе исполнительного производства по обращению взыскания на заложенное имущество).

В отношении недвижимого имущества необходимы дополнительные документы при регистрации (в частности копия определения об утверждении положения о порядке продажи залогового имущества, положение о порядке продажи заложенного имущества). Частно конкусрные управляющие не горят желанием предоставлять эти документы и начинаются проблемы.