Необходима помощь в оформлении заявления

День добрый!

Мне необходима помощь в составлении заявления в милицию, а также консультация на тему возможных дальнейших действий.

Я перевела своему знакомому на карту 3 000 р 12.09 , затем этот же человек находясь в моей квартире 14.09 похитил из сумки 17 500 руб. Возвращать занятые с помощью перевода деньги человек не намерен, от факта хищения денег отказывается. Каким образом я могу привлечь его к ответственности, а также возможно вернуть данную сумму?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

3 000 тысячи рублей можно обратиться в суд, но подтвердить что сумма именно как займ переводилась

17 500 — это уже кража, но есть ли доказательства у Вас — свидетели, например.

Статья 158 УК РФ Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

С 3 000 руб. все понятно, это я написала просто как факт. По 17 500 руб. свидетелй нет, видеозаписи также. Единтвенное это случилось в моей квартире и естественно там есть его отпечатки.
Ирина

В Вашем случае 3 000 тысячи рублей проще доказать, ссылаясь на факт неосновательного обогащения гражданина которому Вы деньги перечислили, чем такой состав преступления как кража.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Если с 3000,00 руб. можно обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства Ответчика, то вот со второй суммой могут быть проблемы, то есть, а есть ли веские доказательства (!) кражи? Свидетели там, видеозапись или что-еще?

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

С 3 000 руб. все понятно, это я написала просто как факт. По 17 500 руб. свидетелй нет, видеозаписи также. Единтвенное это случилось в моей квартире и естественно там есть его отпечатки.

Уважаемая Ирина! В дополнение: вопросы, конечно, есть, так как опять же факт хищения 17 500, 00 руб. надо доказывать… Иначе получится заведомо ложный донос. Так что здесь определяться только Вам (доказательства). Касательно же взыскания 3000,00 руб., составляется исковое заявление об истребовании денежных средств плюс проценты. НО (!!!) Вы предварительно перед иском должны написать и отправить лицу претензию с указанием срока возврата займа, иначе иск могут оставить без движения.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вы, конечно, можете написать заявление в полицию, однако перспективы привлечения его к ответственности, судя по описанной Вами ситуации, крайне малы.

В части перевода — нет доказательств того, что человек именно занимал у Вас деньги. Но Вы можете, например, требовать деньги обратно по причине ошибочности перевода. Либо иным веским доводом о том, что человек получил необоснованное обогащение.

В части кражи — нет доказательств, что он украл. Одного Вашего заявления мало.

факт хищения 17 500, 00 руб. надо доказывать
Григорьев Михаил Юрьевич

Конечно надо. Только доказывать это должна вовсе не заявительница.

Иначе получится заведомо ложный донос.
Григорьев Михаил Юрьевич

Не получится. Отсутствие доказательств кражи само по себе не образует заведомо ложного доноса.

об истребовании денежных средств плюс проценты.
Вы предварительно перед иском должны написать и отправить лицу претензию с указанием срока возврата займа, иначе иск могут оставить без движения.
Григорьев Михаил Юрьевич

А на каком основании требовать проценты? Как доказывать срок займа? Письменного договора нет. Ну напишет она претензию, что надо отдать до 01 октября. Человек в ответ напишет, что брал на три года, разве ты не помнишь, что мы так договорились?

рекомендую Вам заявить письменное ходатайство, чтоб и Вас и лицо которое похитило у Вас деньги проверили на полиграфе
Мирасов Эдуард

Какой полиграф, какое доказательство? Человек пошлет полицию с таким
заявлением далеко и надолго и никак его не заставить это делать. Чтобы
собирать доказательства, которые потом «суд оценит» — надо дело
возбудить.
Никто его по такому шаткому заявлению даже возбуждать не будет.

Любые отговорки должника относительно сроков в расчет судом приниматься не будут — пусть доказывает те обстоятельства на которые ссылается.
Петров Михаил Игоревич

Надо сказать, что доказывать свои утверждения обязаны обе стороны, а вовсе не один ответчик. Статья 810 работает в том случае, если срок возврата не установлен. И получается, что пока из всех доказательств этого у истца — одна претензия. И у ответчика доказательство обратного — один ответ.

Дальше дело за судом — чье утверждение суд посчитает более веским. Шансов больше у истца, но это вовсе не значит, что суд не может встать на сторону ответчика.

Речь про проценты достаточно пустая, просто потому что они копеечные. 809 никаких процентов истцу не принесет. Только 395 — это и надо изначально уточнять.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В первом случае Вы можете вернуть деньги через суд, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так как сумма менее 50000 руб., нужно обращаться в мировой суд, по месту жительства ответчика.

Во втором случае пишите заявление о мошенничестве, в котором просите привлечь к уголовной ответственности, лицо которое похитило у Вас деньги. При изложите все возможные доказательства, в том числе и лиц, которым известно о том, что Вы передавали деньги.

Если доказательств или свидетелей нет, то велики шансы что откажут в возбуждение уголовного дела. Если же лицо ранее уже судимо, то наоборот шансы на возбуждение уголовного дела увеличиваются.

Так же рекомендую Вам заявить письменное ходатайство, чтоб и Вас и лицо которое похитило у Вас деньги проверили на полиграфе (детекторе лжи). Хоть это официально не считается доказательством, но все же фактически его результаты и сотрудниками полиции и судами принимаются и оцениваются как одно из доказательств.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Пишите заявление в полицию в простой письменной форме о том, что просите привлечь к уголовной ответственности данного гражданина, который 12.09.2015г. войдя к вам в доверие выманил у вас 3000 рублей по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и по ст. 158 УК РФ — кража денежных средств 14.09.

Подаете в полицию в дежурную часть, обязательно требуйте талон-уведомление о регистрации вашего заявления. В течении 10 дней будет проведена проверка по вашему заявлению, вас и гражданина опросят и выяснят, если состав преступления.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела, вы можете обратиться в суд о взыскании 3000 рублей на основании.

Статья 1102.ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

К исковому заявлению можно будет приобщить отказной материал по заявлению и выписки из банка о переводе денежных средств.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Большой хитрости для составления заявления о преступлении не требуется.

Во первых заявление поможет составить дознаватель или дежурный, во вторых в нем указывается лишь краткая фабула (время, место, способ, обстоятельства).

Например, Прошу оказать помощь в розыске неустановленного лица, которое в период времени с 12 часов 14.09.2015 по 18 часов 14.09.2015 года путем свободного доступа из моей сумки находясь в квартире по адресу: тайно похитило денежную сумму в размере 17 500 рублей причинив тем самым значительный ущерб.

Об ответственности по ст. 306 УК РФ осведомлена.

Дата, подпись.

Заявление на имя начальника ОМВД по месту хищения.

По поводу займа обращайтесь в суд, а не в полицию.

Дополню, что после принятия заявления дежурный или иной сотрудник полиции отберет подробное объяснение о том кто мог совершить кражу, при каких обстоятельствах это произошло, когда последний раз видели деньги, когда их не стало, кто в этот период заходил в квартиру, где они находились, кого подозреваете и т.п..

Проводится осмотр места происшествия с поиском, фиксацией и изъятием следов на месте происшествия.

Если факт кражи (событие) подтверждается, то возбуждается уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ и в ходе расследования устанавливается лицо, совершившее кражу, а также доказывается его виновность. Все это делают органы следствия и дознания.

Если вина будет доказана, то деньги можно взыскать в рамках гражданского иска, либо можно прекратить дело за примирением сторон и выплатой компенсации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

День добрый! Мне необходима помощь в составлении заявления в милицию, а также консультация на тему возможных дальнейших действий. Я перевела своему знакомому на карту 3 000 р 12.09, затем этот же человек находясь в моей квартире 14.09 похитил из сумки 17 500 руб. Возвращать занятые с помощью перевода деньги человек не намерен, от факта хищения денег отказывается. Каким образом я могу привлечь его к ответственности, а также возможно вернуть данную сумму?
Ирина

Что касается 3000 рублей, то в судебном порядке Вы их можете взыскать, подав исковое заявление «о взыскании неосновательного обогащения» в суд либо иск «о взыскании денежных средств», всю зависит от того как был оформлен перевод. Писал ли он расписку, либо просто перевели и всё?

Что касается 17500, то тут заявление в полицию по факту кражи в свободной форме. ст. 158 УК РФ: 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
По 17 500 руб. свидетелй нет, видеозаписи также. Единтвенное это случилось в моей квартире и естественно там есть его отпечатки.
Ирина

Добрый день. Заявление написать особого труда не составляет. Вы, в принципе, самостоятельно можете обратиться в дежурную часть отделения полиции и с устным заявлением, которые обязаны у Вас принять (опросить) и зарегистрировать.

Однако, с учетом слабой доказательственной базы — говорить о привлечении лица к ответственности очень сложно.

Подскажите, до указанного момента сосед в квартиру заходил?

Здесь имеет значение не только, то что есть отпечатки пальцев соседа. Если принять во внимание, что он был до этого в квартире, то естественно, там они имеются. Нужно подтвердить наличие у Вас указанной суммы, возможность получения ее именно соседом (а в силу того, что нет свидетелей и видеозаписи — это будет сделать сложно). В таком случае будут противоречия, что очевидно в Ваших показаниях и показаниях соседа, что будет истолковано в его пользу.

Но. Сам факт обращения с заявлением может сыграть Вам на руку, возможно сосед отдаст деньги добровольно, побоявшись возможности быть привлеченным к ответственности.

А на каком основании требовать проценты? Как доказывать срок займа? Письменного договора нет. Ну напишет она претензию, что надо отдать до 01 октября. Человек в ответ напишет, что брал на три года, разве ты не помнишь, что мы так договорились?
Остапырко Сергей

В порядке 395 ГК РФ.

Договор займа, подтверждается переводом денежной суммы, письменная форма к его заключению, в силу малой суммы не требуется. Учитывая, что срок займа не определен, также как и не определены проценты, следует поступать по правилам ст. 809 ГК РФ.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

и 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В такой ситуации поступать следует следующим образом. Направляется письменное требование о возврате денег по истечение тридцати дней после получения уведомления. Как только, деньги перечислены не были, можно рассчитывать проценты.

Любые отговорки должника относительно сроков в расчет судом приниматься не будут — пусть доказывает те обстоятельства на которые ссылается.

Только 395 — это и надо изначально уточнять.
Остапырко Сергей

Вы внимательно ответ читали?

В порядке 395 ГК РФ.
Петров Михаил Игоревич
Статья 810 работает в том случае, если срок возврата не установлен. И получается, что пока из всех доказательств этого у истца — одна претензия.
Остапырко Сергей

Этого более чем достаточно, требовать возврата долга в судебном порядке и рассчитывать проценты при пропуске отведенного 30 дневного срока на его возврат.

Если на конкретного человека, то при не доказанности его причастности к краже вот Вам и заведомо ложный донос.
Григорьев Михаил Юрьевич

Вот с этим не соглашусь. Т.е. следуя Вашей логике в случае хищения денежных средств в транспорте — где, для потерпевшего, личность «вора» не известно — также будет заведомо ложный донос.

О заведомо ложном доносе можно вести речь лишь в том случае если человек знал, что денег в сумке не было, знал, что их оттуда сосед взять не мог и подал заявление. Но все это стоит доказывать.

Заведомо ложного доноса при подаче заявления не будет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Написать заявление в полицию действительно дело нехитрое-просто укажите в нем все обстоятельства пришедшего. Далее будут разбираться следственные органы. Чтобы вернуть 3000 руб, нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о неосновательном обогащении. ст. 1109 Гражданского кодекса РФ возлагает на приобретателя (ответчика) обязанность доказывать, что деньги были переданы Вами ему в дар в благотворительных целях. Если он не докажет, то суд примет решение о взыскании с него 3000 руб. в Вашу пользу.

Извиняюсь, если сумма иска менее 50000 руб, то обращаться надо к мировому судье.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В Вашей ситуации все вполне не безнадежно. Обращайтесь лично в отдел полиции, на территории которого произошла кража 17500 руб. (3000 руб. не рассматриваем, так как это гражданско-правовые отношение — займ). Пишите заявление на имя начальника отдела полиции, следующего содержания, что я ФИО прошу привлечь к уголовной ответственности гражданина ФИО, который дата и примерное время, находясь у меня в квартире по адресу ...., тайно похитил из моей сумки принадлежащие мне денежные средства в размере 17 500 руб., чем причинил мне значительный материальный ущерб. По ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупреждена, число и подпись. Больше в заявление никаких деталей писать не надо, дальше Вас опросит или допросит дежурный следователь. При регистрации Вашего заявления Вам в дежурной части выдадут талон-уведомление о том, что заявление принято и ему присвоен номер. если не дадут, то требуйте, обязаны выдавать.

С собой паспорт, если есть фотография или копия паспорта виновного, тоже возьмите. Произведут осмотр места преступления, если там будут изъяты его отпечатки, то это доказательство хотя бы факта его прибывания в квартире. Из мелочей строится доказательственная база. Но если Вы уже много раз сами держали в руках сумку и кошелек, где были деньги, то вряд ли отпечатки уцелели.

Следователю необходимо будет пояснить откуда у Вас были деньги, возможно Вы только сняли их, знал ли он об этом. Акцентируйте внимания, что совместного хозяйства с ним Вы не вели и никаких долгов перед ним не имеете, ни чем не обязан. При данном раскладе действия лица, должны будут квалифицировать как ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража с причинением значительного ущерба гражданину. Я правильно поняла, в квартиру Вы его сами впустили?

Изначально дело могут возбудить в отношение неустановленного лица, но по данной Вами версии, должны будут задержать указанное лицо и отработать его на причастность к совершению преступления. Поэтому вопрос доказывания на плечах оперативников и следователя. Кроме того если его задержат и вину докажут, то Вы в праве и должны заявить гражданский иск о взыскание похищенных денег на стадии следствия.

Не откладывайте визит в полицию, чем раньше, тем больше шансов задержать преступника. Настройтесь, что время в полиции уйдет много.