8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание отцовства и отказ от признания

Здравствуйте.

13 лет назад я познакомился с одинокой девушкой, у которой оказался ребёнок возрастом 1 год 2 месяца.

Так как у ребёнка на тот момент всё ещё не было свидетельства о рождении, и я собирался связать свою жизнь с той девушкой, мною было признано отцовство для получения свидетельства о рождении её ребёнка.

Но. Мы не стали супругами и вообще я не знаю где она сейчас,

хотя телефон у "сына" есть.

После того как ту девушку (мать) лишили родительских прав, я написал отказную от "сыночка" . Моя родная мать по самым добрым намерениям стала опекуном сына той девушки, и сейчас он проживает с моей матерью и мной в одном доме.

И по каким то законам "шарага" опекунского совета, или как она там называется, теперь требует восстановление моих прав отца, что бы я мог жить в одном доме со своей матерью, которая является опекуном НЕ моего сыночка.

Вопрос: "Что и как, какие док-ты нужны, для того что бы доказать мою не причастность к этому ребёнку ?"

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Оспорить отцовство в судебном порядке в не можете, т.к. при установлении отцовства вам было достоверно известно о том, что вы не отец, если не докажите обратного.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но я так и не понимаю что и как надо делать.

Я конечно же знал, что не являюсь отцом, так как вообще даже не был знаком с матерью ребёнка на момент его рождения, не говоря о зачатии .

Вы показываете мне статью в которой нет ответа на мой вопрос .

Я не хочу восстановить отцовство, я хочу доказать что я НЕ ОТЕЦ .

Доказывать что вы не отец можно только в суде и только в том случае, если устанавливая отцовство вы были уверены, что ребенок ваш, а женщина ввела вас в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018