1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Каковы сроки исполнения делопроизводства судебным приставом?

Здравствуйте!У меня ипотечная квартира. Платить я перестал, так, как потерял работу. Решение суда состоялось и вступило в силу 13.09 2014 г. Судебные приставы возбудили делопроизводство о взыскании с меня долга по ипотечной квартире, находящейся в залоге у кредитора 02.10.2014 г.. Но действия по делопроизводству судебным приставом были произведены только 28.04.2015 г., после продажи с аукциона ипотечной квартиры без моего ведома в апреле 2015 г.Причем кредитор выставил на аукцион и продал квартиру с действующим и не снятым обременением другого кредитора. Вопросы: 1) КАКИЕ СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА судебного пристава и нарушены ли они? 2) ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ КРЕДИТОРА,в данном случае, выставление на аукцион и продажа квартиры с не снятым обременением другого кредитора? С уважением! Сергей.

16 Сентября 2015, 04:07, вопрос №976735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей, добрый вечер!

1) КАКИЕ СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА судебного пристава и нарушены ли они?
Сергей
2) ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ КРЕДИТОРА, в данном случае, выставление на аукцион и продажа квартиры с не снятым обременением другого кредитора?
Сергей

Вам уже отвечали на этот вопрос — никаких нарушений нет.

Тот кредитор, у которого имущество в залоге, имеет приоритет по отношению к иным кредиторам.

16 Сентября 2015, 21:04
q Отблагодарить
0 0
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Причем кредитор выставил на аукцион и продал квартиру с действующим и не снятым обременением другого кредитора.
Сергей
1. Общие положения о залоге
Статья 334. Понятие залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_64.html#p4302© КонсультантПлюс, 1992-2015

16 Сентября 2015, 21:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.