Регистрация иностранца на временное проживание

Добрый вечер! Меня зовут Наталья. Я хотела бы узнать: ко мне в Волгоград приезжает тетя из Баку, гражданка Азербайджана на 1 месяц-в гости. Какие нужны документы для временной регистрации? Спасибо!

, Наталья, г. Волгоград
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья. Вам как принимающей стороне необходимо в течение 7 рабочих дней с даты пересечения границы (определяется по штампу в паспорте или миграционной карте) лично посетить районное отделение УФМС (Управление Федеральной Миграционной Службы) и поставить его на миграционный учёт. Вы можете также переслать документы в ФМС через отделения Почты России, что гораздо проще. Вот перечень документов, необходимых для постановки на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания:

1. Бланк уведомления о прибытии (заполняется в отделении Почты России)
2. Документ, удостоверяющего личность лица, подающего уведомление о прибытии. (+Копия)
3. Документ на право пользования помещением, в котором иностранный гражданин фактически находится.
4. Документ, удостоверяющего личность иностранного гражданина. (+Копия)
5. Миграционная кара с отметкой о въезде в Российскую Федерацию. (+Копия)