Льготная пенсия по вредности на рабочем месте

стаж работы по вредности 6 лет 2 месяца. Имею я право уйти на пенсию мне 59 лет.По моей вредности нужно отработать 12 лет и 6 месяцев.Тогда иду на пенсию по вредности в 55 лет.

, Станислав, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Станислав!

стаж работы по вредности 6 лет 2 месяца. Имею я право уйти на пенсию мне 59 лет.По моей вредности нужно отработать 12 лет и 6 месяцев.
Станислав

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам
и за каждые 2 года такой работы женщинам;

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Отсюда следует, что для досрочного выхода на пенсию Вы должны иметь не менее 6 лет 3 месяцев «вредного» стажа. А у Вас его не хватает чуть-чуть.