Возможно ли принуждение к сносу незаконной постройки на земельном участке?

Я хочу построить второй дом на участке 5 соток не чего не узаканивал, хочу сначало построить,а потом узаконить ,расстояния от первого дома отступил5 метров,от межи 3.6 метра,участок не приватезирован,но у нас есть старый договор о бессрочном пользовании земельного участка.Скажите могут ли меня потом заставит снести дом?

, сергей, г. Клинцы
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. На одном земельном участке, независимо от его площади и расстояния до межи и прочих факторов, может быть построен только один жилой дом. Либо первый придется сносить, чтобы зарегистрировать право собственности на второй, либо на второй право не регистрировать. Тогда второй дом юдет являться самовольной постройкой. Либо, при наличии возможности, разделить один участок на два, и строить дом уже на отдельном земельном участке. Кроме того, лучше землю оформить в собственность. Бессрочное пользование не дает право распоряжения и даже наследования земельным участком.