На каком расстоянии от техникума можно курить?

Я являюсь сотрудником образовательного учрежденя. Как определить территорию где заканчивается территория техникума и где я могу курить свободно

Уточнение от клиента

И где могу свободно курит за сколько метров

, Вячеслав, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Отвечаю на вопрос, где заканчивается территория техникума.

По законодательству к территории образовательного учреждения относится та территория, которая указана в документации на земельный участок.
К такой документации относится:
Технический паспорт на земельный участок.
В техническом паспорте должен быть схематичный план БТИ, где указаны площадь и границы всего участка, а также площадь расположенных на этом участке строений.
По этим документам должно быть видно какая территория относится к данному образовательному учреждению.
Площадь участка, указанная в тех.паспорте является территорией учреждения.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Статья 12. п.1 запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

Согласно п. 2 ст.12 на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе.

Согласно Приказу от 28 ноября 2014 года Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 756/пр, Министерства здравоохранения РФ №786/н «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака». п. 4. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а) знаком «Место для курения»;
б) пепельницами;
в) искусственным освещением (в темное время суток).

Поэтому, курить можно только в специально выделенных местах на открытом воздухе.