Отмена начисляемых льгот за вредность на работе

Работаю на металлургическом комбинате по профессии газовщик доменной печи , в августе 2015 года прошла аттестация рабочего места ,в результате у нас отменили дополнительные дни к отпуску и молоко, класс вредности остался 3.1,хотя условия труда не изменились. А сейчас требуют,чтобы мы ознакомились с результатами аттестация рабочего места,под роспись. Правомерно ли это?

, Артем, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

в результате у нас отменили дополнительные дни к отпуску и молоко, класс вредности остался 3.1,
Артем

Не должны отменять приказом по предприятию то, что установлено законом

Статья 117.ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Ежегодный
дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия
труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки
условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
условия труда не изменились.
Артем

Изменение определенных сторонами условий трудового договора
допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев,
предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).
Льготы и компенсации за работу с вредными условиями труда обязательно указываются в трудовом договоре

В Вашем случае работодатель обязан представить доказательства того, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменения организационных или технологических условий труда — например, изменений в технике и
технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их
аттестации, структурной реорганизации производства — и не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (п.
21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации»).

Вы вправе обжаловать отмену льгот в комиссию по трудовым спорам или профком предприятия (если они есть), в Государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Артем
Клиент, г. Липецк

Могу ли я отказаться от подписи в документах об ознакомлении аттестации рабочего места, так как нас в принудительном порядке заставляют это сделать и каковы последствия?

Уважаемый Артём!

Сама по себе аттестация не является основанием для внесения изменений в трудовой договор.

Могу ли я отказаться от подписи в документах об ознакомлении аттестации рабочего места, так как нас в принудительном порядке заставляют это сделать
Артем

А смысл? Представители администрации могут составить акт о том, что Вы и Ваши товарищи от подписи отказались. Вы можете подписать и написать так: «Ознакомлен, но с отменой льгот не согласен». И другие работники так же.Забыла ещё одну статью Вам указать

Статья 222 ТК РФ. Выдача молока и лечебно-профилактического питания

На работах
с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по
установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.
Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных
пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть
заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости
молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено
коллективным договором и (или) трудовым договором.

В самом ознакомлении с результатами аттестации ничего особого нет. А вот если Вам отменяют льготы — должны вносить изменения в трудовые договоры. А если Вы не согласны с этим — то могут расторгнуть с Вами трудовой договор, а Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих трудовых прав.