Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство в Российской Федерации?

Здравствуйте. Вот такой вопрос. Сегодня была в УФМС по поводу прописки( у меня гражданство Республики Казахстан, на данный момент учусь в РФ в магистратуре), документы приняли, стоит печать и написано поставлена на учет до 27.11 что это значит??? И еще сказали идите сдавайте экзамен(русский язык, история РФ, законодательство) и документы сдадите комиссии они подумают принять у вас их или нет. Что за комиссия, по какому вопросу? просто вот вообще сказали до свидания и все на этом. Вопрос в том обязательны ли эти экзамены, посмотрела в университетах чтоб их сдать сумму нужно заплатить приличную, их бесплатно сдать никак нельзя???

15 Сентября 2015, 20:07, вопрос №976488 Марина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. К сожалению, Указом Президента РФ от 28.12.2013 г. № 964, исключена возможность подтверждать владение русским языком «документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании». Таким образом, сертификат о прохождении государственного тестирования граждан иностранных государств по русскому языку как иностранному является основным документом, подтверждающим уровень владения русским языком при приеме в гражданство Российской Федерации.

    От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются только мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет, недееспособные лица и инвалиды I группы.

    15 Сентября 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. У меня к вам еще такой вопрос: в УФМС мне сказали если я в миграционной карте указала цель въезда учебу, то я не имею права официально работать на территории РФ ( за исключением университета в котором я учусь), а если бы я поставила цель въезда работа, то соответственно не смогла бы учиться, существует ли вариант при котором я могу и учиться и работать или мне дали ложную информацию?. В университете мне сказали что если я иностранный гражданин, то налог будет не 13% как у россиян, а 30% так ли это?

    16 Сентября 2015, 17:12
  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. Если у Вас есть РВП или ВНЖ, то Вы можете свободно и работать и учиться. Если у Вас регистрация по месту пребывания, то Вы не имеете права официально работать на территории РФ ( за исключением университета в котором Вы учитесь), а если бы Вы поставили цель въезда работа, то соответственно не смогли бы учиться.

    По общему правилу, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Если же Вы прожили на территории России более 183 дней подряд — то 13% подоходный налог, Вы уже является налоговым резидентом России.Только от срока пребывания зависит, является ли иностранный гражданин налоговым резидентом.

    16 Сентября 2015, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за исчерпывающий ответ

    16 Сентября 2015, 19:29

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне сказали, что я попадаю под один из пунктов по упрощенному получению гражданства, а именно как носитель русского языка. Подтверждение этого на собеседовании будет достаточно или все таки нужно сдавать три экзамена (русский язык, историю России и законодательство)??? И еще в одном месте мне говорят что нужно идти в ЖЭК и там прописать, в другом - что иностранных граждан не прописывают, а делают РВП в УФМС. Что мне делать дальше??? происходит такая путаница, в разных местах дают разную информацию и это сбивает с толку.

    18 Сентября 2015, 13:10
  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам нужно обратится в УФМС для получения статуса носителя русского языка. Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка, если этот гражданин пребывает в России временно (то есть, по разрешению на работу, по патенту, по визе, в частном порядке на срок 90 дней и т.д.) подается в комиссию не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина.

    Я Вам предлагает посмотреть схему, которую я отправляю, в схеме подробно описан путь от получения статуса носителя русского языка до получения гражданства. Если возникнут вопросы, напишите я Вам разъясню.

    Etapi_priema_v_gragdanstvo_nositelya_russkogEtapi_priema_v_gragdanstvo_nositelya_russkogo_yazika.pdfo_yazika.pdf
    18 Сентября 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, в схеме все понятно, только вот получается, что если я ранее не проживала и у меня нет родственников по прямой восходящей линии которые проживали или проживают на территории РФ, то я не смогу получить гражданство как носитель русского языка. В УФМС мне сказали, что для этого нужно подтверждение о том, что я действительно являюсь носителем русского языка, постоянное место жительства (по их словам это прописка) и официальное трудоустройство.

    18 Сентября 2015, 14:09
  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Комиссия решает такие вопросы, признать Вас носителем русского языка или нет, по каким критериям это сделать и т.д. Про трудоустройство в первый раз слышу, Вы являетесь студенткой. Про место проживания у Вас должна быть регистрация. Про то, что нужно подтверждение о том, что Вы действительно являйтесь носителем русского языка я написал в предыдущем сообщении.

    18 Сентября 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.