564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право арендодатель штрафовать арендатора?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я снимаю площадь в тц, причемт районого масштаба- небольшого. на днях администрация тц разнесла письма уведомления, что согласно договора режим работы арендаторов устанавливается с 10 до 8 в обязательном порядке. Иначе штраф да и не маленький за каждое опоздание или ранний уход. Вдоговоре часы работы тц не указаны. Имеют ли они законные основания меня штрафовать? Спасибо.

15 Сентября 2015, 19:06, вопрос №976411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Конечно же арендодатель не имеет никаких законных оснований для привлечения Вас к какой либо ответственности за исключением гражданско-правовой (имущественной, договорной).

В связи с чем Вам следует обратить особое внимание на размер неустойки за нарушение договорных обязательств, указанный в заключенном Вами договоре аренды и им руководствоваться.

Вместе с тем:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

(статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ)

15 Сентября 2015, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут