596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли привлечь к уголовной ответственности отца ребенка 16-летней,если ему 17 лет?

у несовершенолетней девушке(16 лет) умерла мама отца нету, осталась под опекой у дяди, и на 2 месяце беременности, могут посадить парня этой девушки(17 лет) или отправить её в интернат ?есть свою жильё!

15 Сентября 2015, 18:49, вопрос №976394 Игорь, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
несовершенолетней девушке(16 лет) умерла мама отца нету, осталась под опекой у дяди, и на 2 месяце беременности, могут посадить парня этой девушки(17 лет)
Игорь

нет не могут, он не попадает под уголовную ответственность, потому что друг еще несовершеннолетний

или отправить её в интернат? есть свою жильё!
Игорь

не могут, родив, она получит эмансипацию.

15 Сентября 2015, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
могут посадить парня этой девушки(17 лет)
Игорь

Нет. Субъектом преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ является лицо, достигшее 18-летнего возраста.

отправить её в интернат?
Игорь

Мать с ребёнком никакой интернат не примет. И что значит «отправить»? Принудительно, что ли? При живом опекуне? Так не бывает. В 16 лет гражданин вправе самостоятельно решать, где ему жить и чем заниматься.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_26.html#p1884
© КонсультантПлюс, 1992-2015

15 Сентября 2015, 18:56
q Отблагодарить
1 0
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
нет не могут, он не попадает под уголовную ответственность, потому что девочке есть 16 лет
Колковская Лада Фаридовна

Не в этом дело. Беременность могла возникнуть и ранее. А дело в том, что «виновнику» ещё нет 18.

15 Сентября 2015, 18:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут