Как составить договор о продаже квартиры в рассрочку?

Моя мама хочет продать квартиру в рассрочку с ежемесячной выплатой, совсем без первоначального взноса,куда обратится для составления договора в Челябинске, какие риски у нас, как грамотно составить договор, чтобы мы не остались и без квартиры и без денег.

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Пелевин
Юрист

Юлия, здравствуйте,

Желание продать квартиру в рассрочку связано с наличием покупателей на таких условиях или же объясняется какими-либо иными причинами? Важно также понимать, в какой момент при данных условиях оплаты предполагается переход прав собственности на квартиру — вначале, при заключении договора, или же после окончательной выплаты? Если переход права собственности происходит сразу после заключения договора, такая сделка представляется крайне рискованной, необходимо менять условия.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Юлия,

В договоре необходимо четко прописать сроки выплаты, а так же проценты за просрочку исполнения обязательств по выплатам.

Риски:

Согласноп.5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.Система

в вашем случае, если это условие в договоре не блокировать, то право собственности покупателя будет обременено ипотекой в силу закона в пользу продавца.

т.е. в случае если покупатель утратит платежеспособность, Вам придется обращаться в суд, для обращения взыскания на квартиру в судебном порядке. Но, это больше защищает продавца, хоть и приносит некоторые неудобства по получению денег.

Контактные данные //////////////////////////////