168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерен ли отказ от исполнения обязательства по возврату долга?

Зуев одолжил у Короткова 100 000 рублей. по окончании обусловленного срока Зуев пытался возвратить долг, однако Коротков отказался принять исполнение, пояснив, что деньги передавались Зуеву купюрами по 5000 руб, а возвращаются купюрами по 500 руб, тогда как существует правило, что купюрами брались деньги, такими и возвращаются.

Правомерен ли отказ Короткова принять исполнение обязательства?

Вариант: деньги Зуев возвращал рублевыми монетами.

15 Сентября 2015, 17:48, вопрос №976333
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Мария!
В данном случае займодавец пытается применить положения ГК РФ по аренде, что неправомерно. На основании п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Поэтому вернуть нужно именно сумму. Еще следует учитывать, что рубль — это законное средство платежа на территории России. Поэтому хоть копейками — займодавец обязан принять деньги.
15 Сентября 2015, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут