Продажа ИП недвижимости и подача декларации

ИП в 2014 г. продал недвижимость. при подаче декларации УСН (он применяет ЕНВД+УСН) забыл отразить это в декларации.Будут ли применены к нему штрафные санкции и если нет,то может ли он отразить продажу имущества в декларации за 2015 год?

, Альбина, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Будут ли применены к нему штрафные санкции и если нет, то может ли он отразить продажу имущества в декларации за 2015 год?
Альбина

Нет, за 2015 год данную продажу вы не можете отражать, так как она произошла в 2014 г., а при УСН применяется кассовый метод. Для того, чтобы избежать штрафа за занижение налогооблагаемой базы, вам нужно сначала доплатить налог, а потом подать уточненную декларацию по УСН за 2014 год с признаком корректировки 1.