Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я каким-то образом получить гражданство по отцу?

Здравствуйте,я 1992 года рождения, родилась в туркменистане, на территории рф проживаю с 1996, не могу получить гражданство т.к. мать- гражданка туркменистана, а отец вписан в свидетельство со слов матери,т.е. брак не был зарегистрирован, но он готов подтвердить свое отцовство,он гражданин рф. могу ли я как то получить гражданство по отцу???

15 Сентября 2015, 17:17, вопрос №976298 Лидия, г. Димитровград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лидия. Гражданство РФ Вы можете получить в упрощенном порядке. Согласно ст. 14 ФЗ ''О гражданстве РФ'' от 31.05.2002 N 62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 Закона, если имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. Это значит, что на Вас не будет распространяться правило сроков проживания на основании Вида на жительства (5 лет), и Ваше заявление примут без обязательного соблюдения квоты.

    Удачи!

    15 Сентября 2015, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.