Могут ли меня уволить одним днем без объяснения причин?

Добрый день. Меня вынуждают написать заявление по собственному желанию и уволиться одним днем без отработки без внятного объяснения причин. Законно ли это? Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Если Вы считаете, что Ваше законное право нарушено, то стоит обратиться в инспекцию по труду с заявлением.

Вас просят написать заявление об увольнении «по собственному желанию».

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.