Из-за скачка напряжения в электросети сгорел телевизор, куда обращаться для возмещения ущерба?

Позавчера в нашем подъезде был "скачок" напряжения, вначале засверкали лампочки, затрещали розетки, потом задымился выключенный жк-телевизор. Во многих квартирах взорвались лампочки, у одного жильца сгорел стабилизатор в системном блоке компьютера. Куда идти жаловаться, чтобы возместить ущерб ??? P.S. Телевизор после этого не включали, не разбирали, вообще не прикасались.

, николай, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте взять справку в энергоснабжающей организации о скачке напряжения, и пишите претензию о добровольном возмещении причиненного вам вреда.

А так вы сможете доказать вашу правоту если проведете в специализированной организации экспертизу, которая подтвердит что причина выхода из строя бытовой техники это как как повышенное напряжение, тогда суд взыщет причиненный вам вред.Если вы просто отремонтируете то причину после ремонта будет установить сложно

Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
николай
Клиент, г. Екатеринбург

О скачке напряжения и о сгоревшей технике энергосберегающая компания знает - сразу после случившегося звонил им на пульт дежурного и всё сообщил (позже приехали ремонтники). А данную справку мне обязаны дать по моему требованию или всё через суд ???

напишите заявлением и на втором экземпляре пусть будет их отметка, если даже не ответят то в суде будет доказательство что обращались но не получили ответа.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо написать претензию в энергоснабжающую организацию, с кем заключен договор и в управляющую компанию и зафиксировать данный факт, потом написать претензию энергетикам о возмещении ущерба, если откажут, то провести независимую экспертизу для определения причины выхода из строя телевизора и суммы ущерба, направить энергетикам и в УК, а потом подать в суд