8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из-за скачка напряжения в электросети сгорел телевизор, куда обращаться для возмещения ущерба?

Позавчера в нашем подъезде был "скачок" напряжения, вначале засверкали лампочки, затрещали розетки, потом задымился выключенный жк-телевизор. Во многих квартирах взорвались лампочки, у одного жильца сгорел стабилизатор в системном блоке компьютера. Куда идти жаловаться, чтобы возместить ущерб ??? P.S. Телевизор после этого не включали, не разбирали, вообще не прикасались.

, николай, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте взять справку в энергоснабжающей организации о скачке напряжения, и пишите претензию о добровольном возмещении причиненного вам вреда.

А так вы сможете доказать вашу правоту если проведете в специализированной организации экспертизу, которая подтвердит что причина выхода из строя бытовой техники это как как повышенное напряжение, тогда суд взыщет причиненный вам вред.Если вы просто отремонтируете то причину после ремонта будет установить сложно

Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
1
0
1
0
николай
николай
Клиент, г. Екатеринбург

О скачке напряжения и о сгоревшей технике энергосберегающая компания знает - сразу после случившегося звонил им на пульт дежурного и всё сообщил (позже приехали ремонтники). А данную справку мне обязаны дать по моему требованию или всё через суд ???

напишите заявлением и на втором экземпляре пусть будет их отметка, если даже не ответят то в суде будет доказательство что обращались но не получили ответа.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо написать претензию в энергоснабжающую организацию, с кем заключен договор и в управляющую компанию и зафиксировать данный факт, потом написать претензию энергетикам о возмещении ущерба, если откажут, то провести независимую экспертизу для определения причины выхода из строя телевизора и суммы ущерба, направить энергетикам и в УК, а потом подать в суд

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте хотел уточнить по поводу заброшенных два гаража рядом, как можно найти собственников или куда обращаться?
Здравствуйте хотел уточнить по поводу заброшенных два гаража рядом , как можно найти собственников или куда обращаться ?
, вопрос №4076645, Илья, г. Москва
Уголовное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Моя мама умерла 29 декабря. 4 января мне выдали её пенсию на почте. Сейчас из почты пришло письмо с требованиями вернуть пенсию и угрозами написать заявление в полицию за якобы мошенничество с моей стороны. Я не имею права на последнюю пенсию мамы? Правомерны ли действия почты? Что мне делать и куда обращаться? Спасибо.
, вопрос №4076604, Ии, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили телевизор в январе 2024; телевизор начал тупить (звук пропадет, картинка встанет, на пульт не реагирует, да и вовсе пульт сломался); Сдали телевизор в конце марта 2024 на диагностику
Добрый день! Купили телевизор в январе 2024; телевизор начал тупить (звук пропадет, картинка встанет, на пульт не реагирует, да и вовсе пульт сломался); Сдали телевизор в конце марта 2024 на диагностику. Если диагностика показывает неисправность, могу ли я не сдавать дальше в ремонт, а требовать обратно свои деньги, либо выбрать ругой телевизор с моей доплатой?
, вопрос №4076235, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос?
Здравствуйте, сделала в салоне airtach окрашивание , делали его по времени больше положенного не могли не как вывести цвет , испортили волосы , все пятнами желтыми, не сделали даже тест пряди. Написала им чтобы вернули деньги потраченные , сказали что вернут через расписку . могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос ?
, вопрос №4075810, Снежана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.03.2017