Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не выплачивают зарплату более 3 месяцев?

Что делать,если не выплачивают зарплату более 3 месяцев? И говорят,что не собираются,т.к у них нет средств. Мы уже практически не работаем с июля месяца(но у нас у всех очередной отпуск) и они хотят что бы мы все написали на увольнение по собственному желанию и сокращать не хотят. Да и мы ещё написали все на административный отпуск без даты (обещали,что снова будем работать) что бы не платить пенсионный налог. А мы не хотим забирать свои трудовые книжки и увольняться. И еще при устройстве они нам не дали наши копии трудовых договоров,хотя обещали, а мы им верили,т.к это не первая их фирма на которой мы работали(по сути это та же фирма ,то же производство и те же люди,но другое название. Помогите пожалуйста

Показать полностью
, Сергей, г. Казань
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг
Мы уже практически не работаем с июля месяца(но у нас у всех очередной отпуск)
Сергей

Здравствуйте! Вам отпускные выплатили?

0
0
0
0
Юрий Титов
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Надо написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. И обратиться в суд о взыскании задолженности по зарплате. Отсутствие на руках трудовых договоров нужно будет обосновывать в суде свидетельскими показаниями, ответами прокуратуры и трудовой инспекции.

0
0
0
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.
 
Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:
 
принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:
 
непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).
 
Как обратиться в трудовую инспекцию?
 
Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?
 
В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:
 
наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.
 
Сроки рассмотрения жалоб и заявлений
 
Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.
 
Последствия рассмотрения жалоб и заявлений
 
По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:
 
выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Выписали штраф за то что в метро прошел через турникет без билета, что будет если не оплатить
Выписали штраф за то что в метро прошел через турникет без билета,что будет если не оплатить
, вопрос №3520687, Константин, г. Москва
Военное право
Что будет если не встать на воинский учёт по месту жительства после увольнения в запас по новому законодательству
Что будет если не встать на воинский учёт по месту жительства после увольнения в запас по новому законодательству
, вопрос №3519773, сергей, г. Чита
Семейное право
Здравствуйте, жена на последнем месяце беременности хотим разводиться из за того что я подозреваю что ребенок не мой на экспертизу не соглашается что делать если я подам на рзвод
Здравствуйте,жена на последнем месяце беременности хотим разводиться из за того что я подозреваю что ребенок не мой на экспертизу не соглашается что делать если я подам на рзвод
, вопрос №3519153, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Что делать если после добровольного согласия и связи с 16 летней спустя некоторое время она начинает писать и
Что делать если после добровольного согласия и связи с 16 летней спустя некоторое время она начинает писать и требовать деньги при этом шантажировать и всё это не смотря на то что есть скриншоты переписки где она сама назвала цену и добровольно дала согласие на встречу и связь
, вопрос №3518171, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать, если спустя этот период, магазин не предоставит мне эту сумму?
Добрый день. Произошла такая ситуация. 11.11.2022г. в магазине был оформлен кредит на определённую сумму, но тут же мною был написан отказ и соглашение на возврат товара и денежных средств. В этом соглашении указано, что магазин вернёт мне эту сумму в течение 21 рабочего дня. С момента подписания этого соглашения прошло 24 дня, но магазин сумму пока не вернул. Звонить им и узнавать за возврат средств по истечению 21 рабочего дня? Что делать, если спустя этот период, магазин не предоставит мне эту сумму?
, вопрос №3518156, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.04.2018