524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск работника?

Здравствуйте. У меня есть высшее педагогическое образование, а работаю на ж.д. транспорте. Хочу получить заочное образование по профилю работы, техническое. Оплачивается ли учебный отпуск или брать отпуск за свой счет?

15 Сентября 2015, 15:31, вопрос №976160 Роман
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
222
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Если Вы решили самостоятельно получить второе высшее образование,
то организация не обязана предоставлять Вам учебный отпуск. Всего доброго!

15 Сентября 2015, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наида
142
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ г оплачиваемый отпуск предоставляется, если Вы получаете высшее образование впервые.

Однако, Трудовой кодекс не запрещает предоставлять оплачиваемый отпуск при получении второго высшего образования.
Трудовым договором или коллективным договором могут быть установлены гарантии и компенсации лицам, получающим второе высшее образование такие же как и получающим высшее образование впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Вы решили самостоятельно поступить, то вам могут и не оплатить.

15 Сентября 2015, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут