Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск работника?

Здравствуйте. У меня есть высшее педагогическое образование, а работаю на ж.д. транспорте. Хочу получить заочное образование по профилю работы, техническое. Оплачивается ли учебный отпуск или брать отпуск за свой счет?

, Роман,
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Роман!

Если Вы решили самостоятельно получить второе высшее образование,
то организация не обязана предоставлять Вам учебный отпуск. Всего доброго!

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ г оплачиваемый отпуск предоставляется, если Вы получаете высшее образование впервые.

Однако, Трудовой кодекс не запрещает предоставлять оплачиваемый отпуск при получении второго высшего образования.
Трудовым договором или коллективным договором могут быть установлены гарантии и компенсации лицам, получающим второе высшее образование такие же как и получающим высшее образование впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Вы решили самостоятельно поступить, то вам могут и не оплатить.