Отказ от покупки дома при оформленной передаче задатка

Мы продали дом, с покупателем оформили рукописную расписку о задатке. Через месяц он приезжает с женой в этот дом (он был с другого региона) и мы относим документы для оформления в агенство. Жене дом не нравиться по истечении 2 дней и они заявляют, что не хотят покупать дом. Как нам быть....!!! Стоит ли возвращать задаток и что дальше..???

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Зависит от того каким числом датирована расписка и предварительный договор (если он был): до 01.06.2015 или 01.06.2015 и позже.

Ранее суды делали вывод о невозможности применения задатка даже когда был предварительный договор. Т.е. задаток по предварительному договору суд признавал авансом и принуждал его вернуть. Данная позиция актуальна для правоотношений возникших до 01.06.2015.

В июне 2015 года вступил в силу пункт 4 статьи 380 ГК РФ "Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором".
Т.е. суд должен будет признать задаток именно задатком.

Если была подписана только расписка в суде придется доказывать, что она и есть предварительный договор.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо, ситуация уже проясняется. Расписка была написана 13.08.2015г, предварительного договора не было. Почему так с одной стороны халатно отнеслись к оформлению, потому что покупателю все понравилось и даже сделали в одной комнате ремонт, и.е. Человек уверил в своих действиях. Подскажите как нам быть дальше, задаток мы не возвращаем, как оформить наши действия...

можно подписать с несостоявшимся покупателем акт об отсутствии претензий в котором подробно расписываете сколько и за что были переданы деньги, ситуацию с отказом от сделки и отказ от взаимных претензий. Т.е. Вы не пытаетесь взыскать стоимость ремонта, а покупатель задаток.