8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от покупки дома при оформленной передаче задатка

Мы продали дом, с покупателем оформили рукописную расписку о задатке. Через месяц он приезжает с женой в этот дом (он был с другого региона) и мы относим документы для оформления в агенство. Жене дом не нравиться по истечении 2 дней и они заявляют, что не хотят покупать дом. Как нам быть....!!! Стоит ли возвращать задаток и что дальше..???

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Гусев
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Зависит от того каким числом датирована расписка и предварительный договор (если он был): до 01.06.2015 или 01.06.2015 и позже.

Ранее суды делали вывод о невозможности применения задатка даже когда был предварительный договор. Т.е. задаток по предварительному договору суд признавал авансом и принуждал его вернуть. Данная позиция актуальна для правоотношений возникших до 01.06.2015.

В июне 2015 года вступил в силу пункт 4 статьи 380 ГК РФ "Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором".
Т.е. суд должен будет признать задаток именно задатком.

Если была подписана только расписка в суде придется доказывать, что она и есть предварительный договор.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо, ситуация уже проясняется. Расписка была написана 13.08.2015г, предварительного договора не было. Почему так с одной стороны халатно отнеслись к оформлению, потому что покупателю все понравилось и даже сделали в одной комнате ремонт, и.е. Человек уверил в своих действиях. Подскажите как нам быть дальше, задаток мы не возвращаем, как оформить наши действия...

можно подписать с несостоявшимся покупателем акт об отсутствии претензий в котором подробно расписываете сколько и за что были переданы деньги, ситуацию с отказом от сделки и отказ от взаимных претензий. Т.е. Вы не пытаетесь взыскать стоимость ремонта, а покупатель задаток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.04.2018